Гражданское право
Что делать, если купили в турагентстве путевку, а человек сильно заболел и не может вылететь за границу.?
Что делать, если купили в турагентстве путевку, а человек сильно заболел и не может вылететь за границу.? Куда обращаться и можно ли вернуть деньги обратно? если нет, то что можно сделать?
В соответствии с п. 20 ПП РФ от 18.07.2007 г. №452 - Каждая из сторон ДОГОВОРА о реализации туристского продукта ВПАРВЕ ПОТРЕБОВАТЬ ЕГО изменения или РАСТОРЖЕНИЯ В СВЯЗИ СУЩЕСТВЕННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (БОЛЕЗНЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии ОПЛАТЫ исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии с п. 3 ст. 451 ГК РФ - При расторжении договора вследствие СУЩЕСТВЕННО ИЗМИНИВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора
P.S. Плату за услугу - возвратят не полностью. Позвоните в организацию, вежливо опишите ситуацию, спросите возможно ли перенести сроки отдыха и т. п.. Лучше приехать!
Пиши заявление
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
отбой можно до срока
А что в договоре с турагенством прописано? Вы вообще его читали, прежде чем подписать? Там обязательно должны быть условия возврата путевки
Имеете право расторгнуть договор. Туроператор имеет право в таком случае удержать фактически понесенные расходы (должен подтвердить документально). Советую о расторжении сообщить письменно, с отметкой о получении (должность, подпись, дата), чтобы зафиксировать дату получения.
взять другого с собой. поздоровей. и побагаче
По закону можно вернуть деньги, но если туроператор начнет с вами разбирательство, это очень сильно затянется. Лучше конечно поговорить с их представителем и объяснить проблему, возникшую у вас.
И в следующий раз покупайте билеты у проверенных туроператоров ,которые обговаривают все условия заранее.