Гражданское право

Перевели пенсионные накопления в фонд без моего согласия. Что делать?

здравствуйте, такой вопрос, недавно узнала что накопительную часть пенсии якобы я сама перевела в какой-то нпф сафмар еще в марте 2018г. заказала у них выписку и по результатам потеряла почти 20000руб. номер телефона у них указан неверно, адрес регистрации тоже. Как мне вернуть свои потерянные деньги и вообще как действовать в данной ситуации, понятно что накопления я срочно переведу в другой более надежный фонд. Спасибо
У них есть и сайт и телефон и поддержка в соцсетях, я сам клиент Сафмара, общение с ними проходит без проблем вообще. Вы свяжитесь с ними да выясните. Чтобы получить вопрос, его нужно задавать по адресу. И потом, теперь пока 5 лет пребывания в фонде не закончатся, выходить из него крайне не советую, потому что по закону вы потеряете весь инвестиционный доход, то есть с чем пришли, с тем уйдете, теперь-то чо уж. Если бы вы почаще проверяли свой счет и заметили что вас перевели, вас могли вернуть по заявлению в старый фонд, а агента-мошенника жестко покарать, а теперь даже не знаю
С*
Светлана ***
Лучший ответ
Елена Красноярова Так у меня уже сняли 19640,00 вряд ли я их верну, спасибо
Алексей Шапошников Из Сафмара можно смело уходить не дожидаясь 5 лет. Фонд в полной ж... е.
Терять при переходе нечего.
Это дети придумали то есть этого не существует...
Ситуация довольно распространенная - незаконный перевод в НПФ.
Кто-то оформил ваш переход в данный НПФ, подделав вашу подпись.
Это кто-то имел ваши персональные данные (паспорта и СНИЛС).

Вернуть деньги, потерянные при переходе, - очень проблематично. Нужно делать запросы:
1) в НПФ (чтобы предоставили копию вашего, якобы, договора).
2) в ПФР (чтобы предоставили копию вашего, якобы, заявления о переходе в НПФ).

Потом делать почерковедческую экспертизу. И если подтвердится факт подделки - иск в суд на НПФ Сафмар.
Елена Красноярова Спасибо, паспортные данные действительно верны, но адрес регистрации не мой. Думаю я не оставлю это просто так.
Garashsyz Meredow Всегда нужно следить за тем, кому и зачем передаете свои персональные данные, потому что не всегда агенты работали прозрачно, хорошо что лавочку прикрыли, и то не до конца, некоторые нпф до сих пор "привлекают" через банки, выманивая доступ к госуслугам и переводят по тихой. Приходишь так за кредитом, а тебя бах и в другой НПФ. В любом случае сейчас самое правильное связаться со своим НПФ и выяснить все вопросы. Вряд ли они заинтереованы в судах.
Лучше проконсультироваться у юриста чем у незнакомцев в Ответы. Мейл. ру
Скорее всего вы где-то "не туда" засветили свои документы.