Гражданское право

ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ. Пенсия по наследству. Есть закон?

Да, в течении 6-ти месяцев ( не более) , после смерти родственника, наследник должен обратиться в ПФР или не государственный ПФР. Подать заявление и предоставить справку о смерти. После проверки, он получает всю сумму страховой пенсии (на предоставленные свои банковские реквизиты), если таковая имеется. Если наследник не обратился в течении этого срока, то деньги уходят в личное благосостояние (на их усмотрение), государственных мужей ...
*** Валентина ***
Лучший ответ
Если есть недополученная пенсия на дату смерти покойного, то вы ее получите.
Ирина Бацева
Можно, имущество мужчины.
Нет.
Скиф Бик (701+)
личные вещи ущедшего! - а если у него были долги- вы тоже возмете их??
Какого года рождения человек? Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан выбор в ее пользу. Если он старше то накопительную пенсию получил уже. Там суммы не большие, потому что брали всего 2-3 года, потом отменили этой возрастной категории и всем выплатили при выходи на пенсию.
Если пенсия копилась на счете, то получает её наследник.
Унаследовать можно только то ИМУЩЕСТВО, которое было у наследодателя ко дню его смерти.
Пенсию наследовать невозможно, право на пенсию "неразрывно связано с личностью конкретного гражданина". То есть наследоваться не может.
Пыталась" Справедливая Россия" выдвинуть такой законопроект, но Госдума отклонила законопроект фракции "Справедливая Россия" о праве россиян получать страховые пенсии по наследству. На этом поставлена жирная точка! Зарабатывайте для себя хорошую пенсию Удачи!
все прекращается выплата
Пенсионер уже получил пенсионные накопления, если они у него были. Наследуются только те средства, которые были у умершего не успевшего выйти на пенсию.
Увы! Ничего не возместит ПФР. Закона такового и нет.
Да и наследовать то нечего!!! Пенсия - это не собственность, а социальное пособие.
Накопительной части у возрастов до 1967 года рождения вообще не было.
Ну а страховая часть и шла на выплату пенсии.
Ещё не известно сколько взносов было выплачено тем пенсионером, бывают ситуации когда пенсию по инвалидности платят за счёт взносов других пенсионеров...
Амир Болдук Неверно.

Во-первых, пенсионные накопления есть и у тех, кто старше 1967 г. р. (мужчины 1953-1966 гг. рр. и женщины 1957-1966 гг. рр.). У таких граждан пенсионные накопления формировались за счёт взносов работодателя в 2002-2004 гг и инвестиционной доходности в последующие годы.

Во-вторых, страховая пенсия в случае смерти пенсионера тоже выплачивается его правопреемникам. Это называется выплата недополученной пенсии (разовая выплата назначенной месячной пенсии).
Выплаты положены. Обратитесь в ПФР с паспортом и документом, подтверждающим родством с умершим.