Гражданское право

Может ли мачеха оспорить у детей умершего мужа наследство, если завещание было составлено до брака с ней?

Роман Никитин
наследники первой очереди - супруга (мачеха), дети, родители.
поэтому, делиться будет так: все, что нажито в браке - половина автоматом отходит жене как совместно нажитое имущество. оставшееся делится на мачеху и детей в равных долях, т. к. все относятся к одной очереди.
есть нюансы с иждивением, но это уже у нотариуса или в суде.
Игорь Гетман
Лучший ответ
может, но результат непредсказуем
Завещано-то кому? Детям или мачехе?
Если детям- мачеха может получить обязательную долю наследства. Если есть основания
Если мачеха на момент смерти мужа достигла пенсионного возраста, если она была на иждивении у мужа, то получит обязательную долю в наследстве. Когда было составлено завещание - значения не имеет. Кстати, совершенно не исключено, что после женитьбы мужчина мог завещание переделать.
1. Для оспаривания завещания нужны основания. Вряд ли ей удастся доказать, что муж много лет назад был не в своём уме или на него оказывали давление, и т. д. А что он не захотел ей ничего завещать, это не основание.
2. Если ей положена обязательная доля, она её получит по закону независимо от содержания завещания. Для этого не нужно его оспаривать.
3. По-любому ей причитается супружеская доля от совместно нажитого в браке. Это раздел совместной собственности супругов, а не наследование.
Victor Yaltanskiy
Когда было составлено завещание не столь важно. Важно, чтобы оно по дате составления было последним.
dom74_108_68 Вот упорный!) Уважаю!
Без разницы. До брака или после. Дети первоочередные наследники.
Юля Аскарова
Валентина Парамонцева Да ну? А родители, супруги?
Первая очередь наследников-дети.
Михаил Марушко
Геннадий Колесник Сегодня все с ума сошли?
Последнюю волю может изменить только ее хозяин.