Гражданское право

Ложные сведения, оскорбляющие мое достоинство.

Можно ли привлечь к ответу человека, который распространял про меня порочащие мою честь и достоинство ложные сведения, что я якобы болен коронавирусом и сбежал из ковидной больницы?
Здравствуйте, да конечно, пишите заявление в суд в порядке ст. 318 УПК РФ, либо в полицию они проведут процессуальную проверку и передадут документы в суд для возбуждения дела Частного обвинения!
Ирина Кудрина
Лучший ответ
УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
в мировой суд с заявлением
Ис Бк
Теоретически да. На самом деле почти невозможно ( Сколько не объясняй, ё@нуть оно надёжнее)
Валентина Куприянова А почему? Есть доказательства и свидетели.
Марина Маршева Скажет, что пошутил
Тут важен умысел, заявление можете написать, но скорее всего будет отказ о возбуждения уголовного дела. По типу таких деяний очень сложно доказать умысел, он может сказать что просто напросто он думал что данные сведения не ложные и он услышал их где то когда то
Валерия