Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации.
Я кредитор, подал в арбитражный суд заявление о признании юридического лица моего должника банкротом.
Арбитражный суд обязывает меня предоставить доказательства наличия у должника имущества, достаточного для покрытия расходов
в деле о банкротстве.
Такими доказательствами могут быть, к примеру, выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, а так же сведения из ГИБДД о зарегистрированных на должника транспортных средствах.
Только вот, сведения эти ограниченного доступа. Ни Росреествр, ни ГИБДД их всем подряд не дают.
Как в таком случае возможно поступить? Ходатайствовать перед судом об истребовании сведений или всё таки есть варианты их самостоятельного получения?
Гражданское право
Банкротство: получение сведений об имуществе должника-юрлица
Обратиться самостоятельно, получить письменный отказ, предоставив все это в суд, ходатайствовать об истребовании сведений
чти внимательно пункт 4 статьи 66 АПК РФ
дел
ГПК РФ
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Ходатайство в суд об истребовании доказательств.
║▌║█║▌│║▌║▌█ О ПРОЕКТЕ ║▌║█║▌│║▌║▌█
«ТОРГИ РОССИИ» - это бесплатный доступ к информации о торгах на территории Российской Федерации, который для Вашего удобства ежедневно собирает на своей платформе актуальные лоты более чем с 40 площадок по России