Гражданское право
Иск о защите чести и достоинства, как собрать доказательства?
Плохие отношения с начальником на работе. Начальник орет на меня, унижает мое достоинство, оскорбляет бранными словами. Хочу записать его оскорбления в мой адрес на диктофон и обратиться в суд о защите чести и достоинства. Примет ли суд в качестве доказательства запись на диктофоне. Свидетелей с моей стороны (да и с его) скорее всего не будет, все боятся. Посоветуйте, как лучше наказать начальника (я имею ввиду доказательства). Потерять работу не боюсь. Большое спасибо всем.
Мы в качестве доказательств делали и прикладывали медицинские справки - это про нравственные и физические уже страдания. Посоветую всеже уволиться по собственному, пока не уволили по какой-нибудь фигне, и... начать переписку с руководством - неформальную (смс например) . Потом по Вашему ходатайству суд истребует эту перепись у операторов - вот вам и доказательства. а на диктофончик всеже можно записать ваш диалог. Здесь пубичность доказывать не надо, раз свидетелей не будет, - это не уголовка. Удачи.
Диктофонную запись скидываете на диск и приобщаете к исковому заявлению в 2 экз. прочтите ст. 131-132 ГПК. При записывании разговора чтобы можно было идентифицировать начальника назовите его по имени отчеству и фамилию не забудьте упоминуть, говорите что вам невыносимо терпеть, его слова унижают ваше человеческое достоинство приносятвам моральные страдания итд. Потом всю эту жуванину в иске в суд опишите . Или он вас уволит потом или вы уйдёте сами, но урок будет хороший .
нет, только на скрытой камере...
Максим Ромадов
А ни чё так, что съёмка на скрытую камеру приследуются УКРФ?
Лучше свидетели и видео, чтобы видно было кто оскорбляет.
Можно воспользоваться услугами частных детективных агентств. они могут собирать информацию о гражданах в т. ч. с использованием спец средств ведущих скрытое/негласное наблюдение и запись. Этому судья поверит. А написав заявление в прокуратуру.. . свидетелей не будет (вы сказали) , запись ваших скандалов силы особой иметь не будет, т. к. получена, по сути, незаконно. Следователи ее послушают и все тут. Послушают вашего шефа на беседе. Тот скажет что ничего не говорил. Они ему без протокола датут послушать эту запись. Он удивиться. Потом или согласиться с обвинениями и дальше начнется юридическая химия или он потребует адвоката будет другая история.