надо подавать по месту регистрации ответчика? или это не обязательно? Если можно - нормативные документы, пожалуйста.
Заранее благодарна.
Гражданское право
Иск о защите чести и достоинства
Давайте заглянем в ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p321
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
В Вашем случае необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
Ирина Иванова
то есть в данном случае место жительства подразумевает место регистрации? спасибо.
По общему правилу иски подаются по адресу места жительства ответчика. Для исков о защите чести и достоинства исключений нет.
Ирина Иванова
жительства или регистрации? спасибо.
По месту жительства ответчика (если это физическое лицо) или по месту его нахождения (если это юридическое лицо).
ГПК РФ вам в помощь.
В суд можно обращаться либо месту регистрации истца, либо по месту регистрации ответчика.
Элла Балдина
Не буду спорить, обращаться действительно можно... только иск вернут по неподсудности :)))
Илья Белов
Не вернут. Мой родственник Истец жил в одном районе города , а юридическое лицо, которое он привлек в качестве ответчика, находилось в другом районе города. Истец подал иск по месту своего жительства, суд рассмотрел иск по существу.