У отца - было во владении три квартиры и загородный дом с участком, одно нежилое помещение, гараж, три машины. Сбережения на 5 банковских счетах.
У матери - одна квартира в собственности и 1 банковский счёт (сбережения, которые я откладывал на счёт, который на её имя).
Кому что и как это делить по закону?
Гражданское право
Я единственный сын своего отца, есть ещё сестра, но она от 1 брака матери, отец не удочерял. Делим наследство. Кому что?
а какие преблемы с разделом наследства? Если отец скончался, то наследники Вы и Ваша мать, если у них с отцом был заключен брак. Кроме того, если наследственное имущество приобретено было в период брака, то делить будете только его половину, поскольку половина уже принадлежит матери, являясь совместно нажитым имуществом супругов. Наследство будете делить с матерью в равных долях.
Чтобы не ломать голову, встали дошли до ближайшего нотариуса и подали заявление об открытии наследственного дела. Нотариус поделит как положено.
Кто из родителей скончался прежде другого?
Ничего не понятно из вопроса. Нужно знать - в браке или нет, совершеннолетние или нет, ну и так далее, а не просто - вот я, а вот сестра.
мать наследовала супружескую долю если умерла пойже её и делят
Кто умер? В какой последовательности?
Но сестра наследует сбережения на счете матери, которые вроде вы только вкладывали
Нотариус вам и разделит если подали своевременно заявление о принятии наследства.
Приобрели родители в браке имущество, то всё пополам и их доли входят в наследственную массу.
Наследники 1 - й очереди по Закону после смерти отца - жена, дети, родители. Дочь вашей мачехи принимает наследство только после смерти своей мамы. женщина если являлась на день смерти вашего отца женой и нет родителей умершего, то вы с ней и принимаете наследство отца.
Вы с матерью наследники первой очереди, между вами делится, но если сестра была на иждивении у отца то ей тоже причитается доля.
Всё матерено сестра заберёт