Суть дела в следующем. Есть договор об оказании консультационных услуг, до окончания оказания услуг заказчик реализуя свое право, закрепленное в статье 782 ГК РФ отказывается от договора и в силу норм статьи должен компенсировать "фактически понесенные расходы". Но как вообще понять что сюда будет относиться- ведь сидит человек за копьютером, ищет в базе или интернете информацию, собирает и систематизирует ее и потом консультирует.
Соответственно что вопрос что будет входить в таком случае в фактически понесенные расходы, ведь зарплату работника-консультанта исполнителя и расходы на оплату аренды исполнителя в них невозможно записать применительно к конкретному договору. Получается отказываясь от такого договора, заказчик может ничего не платить не платить?
По возможности с ссылкой на судебную практику
Гражданское право
Отказ от договора на оказание консультационных услуг
Судебной практики у меня нет, но на основании здравого смысла Вам нужно рассчитать себестоимость единицы товара/услуги.
Можете грубо поделить все расходы и норму прибыли на количество услуг. Есть же у вас какой-то план по консультациям?
И да, надеюсь, это не МФО?
Здравствуйте,
З/п, аренда и т. п. это КАК ПРАВИЛО не фактически понесенные исполнителем расходы, так как исполнитель нанимает работников, снимает офис, покупает бумагу не только для исполнения именно этого конкретного заказа, а заказов вообще. То есть даже если бы не было этого конкретного заказа, он всё равно бы точно также платил аренду, з/п, коммунальные услуги, покупал скрепки в Комусе. Т. е. нет связи расходов и конкретного заказа.
Если офис, работник, принтер и бумага были оплачены исключительно и только для данного конкретного заказа, и есть доказательства, то да это будут фактические расходы.
Так же фактическими расходами являются плата третьим лицам (субподрядчикам).
Только Вы не путайте стоимость услуг, оказанных до момента расторжения и фактические расходы. Это разные вещи. Расторжение договора происходит на будущее время и не влияет на обязанность оплаты фактически оказанных до момента расторжения услуг.
Может быть расходов у Вас и нет, в смысле как это понимается судами, но если Ваш нанятый консультант чего-то там наконсультировал к моменту расторжения, это подлежит оплате по установленным договором расценкам.