Гражданское право

Компания Apple самоуправно блокирует активацию iPad. Что делать?

Здравствуйте
Купил на торговой площадке Авито iPad Pro 12.9 2018, получил на службе доставки Авито (Boxberry) 18.01.2021г., по настоящее время не могу использовать, т. к. на экране появляется уведомление «Блокировка активации. Данный iPad был потерян или стёрт. Войдите с Apple ID который использовался для настройке данного iPad».
Обращения в Службу поддержки компании Apple, с предложением удалить любые блокировки, любых предыдущих пользователей с моей собственности, препятствующие мне её использовать, игнорируются, операторы настаивают на невозможности это сделать по основаниям Политики безопасности компании Apple. По какому из пунктов политики, что это за политика, где с ней можно ознакомиться, зарегистрирован ли данный документ в минюсте, опубликован ли в официальных источниках, действует ли она на территории РФ, сказать не могут.
Просто тупое, наглое самоуправство какое то, что делать?
ахаха, да ты попал парниша. С андроидом проблем бы не возникло. Но ты же хотел эпл. Получай.
Юрий Грачёв
Лучший ответ
Сергей Казимиров У Андроид «открытая операционнная система» любой ублю-док в погонах шляется в ней как хочет, у iOS закрытая операционная система, постоянно изменяется, так что ломать её не имеет смысла.
Ст. 175 УК РФ
Сергей Казимиров Ну какое «заведомо» если ipad приобретён на официальной площадке, у легального продавца.
Максим Черногубов С каких пор авито стало официальным представителем компании эппл? Авито это обычная барахолка.
Сергей Казимиров «Официальная (торговая) площадка» и официальный представитель это разные понятия. GL
Увы и ах. Во-первых, ты несколько лукавишь, заявляя, что тебе не могут объяснить, где ознакомиться с политикой безопасности.
Всё остальное из этого изложения про минюст и прочее-также лукавство.

Ну а во-вторых.. Ты ссылаешься совсем не на те нормы права=)

Вещь тебе передана? передана. Право собственности возникло? Возникло.

Это неоспоримо на данный момент. Пользуйся вещью.

Никто тебе не обязан предоставлять доступ к сервисам на основании перехода права собственности на вещь.

Основания доступа к сервисам регулируются регламентами компании, поскольку нормативной базы, регулирующей условия доступа к сервисам на уровне НПА нет.

Самое смешное, что тебе даже и посудиться-то не с кем особо..

Либо с продавцом (90 процентов, что сей девайс был украден), возможно, тебе даже удастся расторгнуть ДКП и вернуть девайс обратно продавцу (хотя, скорее всего, в объявлении было указано, что он заблокирован), беда в том, что вернув девайс, деньги ты можешь не увидеть и далее..

либо с Изготовителем/импортером/оф. представителем, которым тебе особо и предъявить-то нечего. Аппарат исправен? Исправен. То, что в нем используется чужой Apple id-проблемы сторон сделки купли-продажи, а не изготовителя. Стороны сделки должны были самостоятельно разрешить вопрос доступа к сервисам Apple, либо путем сброса старых данных, либо путем передачи паролей доступа к сервисам.

И снова возврат к первому варианту. Разбирайся с продавцом. Но если ты был уведомлен о том, что пароль неизвестен-тебя пробородят.

А так-ты вправе в полном объеме распоряжаться вещью. Можешь ее сломать, разобрать, подарить, продать, использовать запасные части от неё, можешь стереть имеющуюся там систему и установить свою. Даже андроида.
Сергей Казимиров Нет текста политики безопасности есть Политика конфиденциальности.
В РФ любой НПА касающийся законных прав свобод и законных интересов должен проходить юридическую экспертизу, регистрироваться на сайте Минюста, опубликовываться в СМИ. Если этого не сделано он не имеет юридической силы.
Это почему «не на те»? Все проф юристы комментаторы п. 1 ст. 302 ГК ссылаются именно на них.
«Пользоваться» это означает использовать заложенные функции, а пока ipad даже включить невозможно по блокировке.
Сергей Казимиров У меня есть уже такое право, на iPhone, и ipad предлагает его использовать, но блокировка не даёт активировать (включить) ipad.
Кроме того, согласно сайту Apple, владельцу любых продуктов Apple автоматически предоставлено право использования и соответствующего рграммнрго обеспечения и ресурсов Apple.
Я пока не требую доступа к сервисам (оно появится автоматически), я требую разблокировать ipad, чтобы я мог его включать, настраивать. Пока эти возможности заблокированы.
Сергей Казимиров Судиться есть с кем - официальное представительство компании Apple ООО «Эппл рус»
Сергей Казимиров Если ipad и был украден, то не тем продавцом который продал мне, соответственно не важно кем - я добросовестный приобретатель
Сергей Казимиров Вернуть iPad по суду продавцу если постараться можно (он указал в объявлении «аппарат висит. Ребёнок создал ID и забыл пароль”, а в действительности блокировка по другому основанию. но нежелательно - цена, функционал, состояние на 150-200% выше заплаченного
Сергей Казимиров Мне продал физик, судится с ним можно. Не факт, что исправен не включить, не проверить.
iPad не позволяет новому собственнику его использовать, по какой именно причине не важно, любые противоправные (блокировка прежнего собственника, который уже не является собственником соответственно не может использовать/распоряжаться - устанавливать/сохранять блокировку) «препятствия к использованию» должны быть устранены.
Сергей Казимиров Если стороны не в состоянии решить техническую проблему (забыли ID, умер прежний собственник ipad достался по наследству и пр.), Служба технической поддержки для этого и существует
Сергей Казимиров Знание о потери пароля не является абсолютно непреодолимым препятствием - на сайте Apple есть руководство как заменить пароль. Так что покупка была с вполне обоснованным расчетом все исправить.
Сергей Казимиров Не имею, лишён блокировкой возможности распоряжаться вещью - использовать её по функциональному назначению (не ломать), переустановить систему так же не могу, даже включить не могу.
Сергей Казимиров Это «не проблемы изготовителя» это проблемы тех кто заблокировал активацию (без моего на то согласия как собственника). Пока не факт, что «не прокатило» налицо нарушение целого ряда законов (в том числе Конституции РФ), посмотрим что скажет прокуратура и суд, продавца предупредил о возможном возврате.
Сергей Казимиров ... вы юридически неграмотны, не вижу продолжать. Сорь
Ну так войди с Apple ID который использовался для настройке данного iPad.
Сергей Казимиров Где его взять, iPad стёрли, чтобы передать ребёнку, то, что то там понабирал, ничего толком сказать не может, не помнит, iPad заблокировался.
Сергей Казимиров Прежний владелец ответил - iPad стёрли, чтобы передать ребёнку, то, что то там понабирал, ничего толком сказать не может, не помнит, iPad заблокировался.
Сергей Казимиров « при первом включении» - с 2018г был не один владелец, кто там как настраивал установить невозможно... потому и обращался в службу поддержки.
Не компании Apple решать, кто владелец и пр. - суд, специально уполномоченные должностные лица не делегировали ей это право.
Сергей Казимиров Не имеет значения. «Возможно» не основание для ограничения права собственности.
Похоже вы не юрист. GL
Сергей Казимиров Мы с вами в церкви, что бы «верить»?
Сергей Казимиров (У них может быть в США и «схвачено с законами», а в РФ вообще ноль, простое самоуправство.
Вы вообще, с такими «знаниями» как здесь оказались, вот это своё бла-бла, на каком основании излагаете?
Сергей Казимиров А то, что «яблоко», по иску граждан, заплатило 500 млн $ за мошенничество со скоростью процессора, вам известно?
Сергей Казимиров Не морочьте людям голову.
1. Никогда не покупаем на Авито.
2. Никогда не покупаем Эппл...
Сергей Казимиров Часто на Авито осуществляю замечательные сделки. Продаю, покупаю.
Такого как там, не встретить нигде. Аналогично eBay
Сергей Казимиров У Андроида «открытая файловая система», неприемлемо, у Apple закрытая.
Характеристик аппаратов Apple пока никто не достиг.