Гражданское право

Управляющая компания

В многоквартирном доме жильцы создали ТСЖ. Сейчас есть управляющая компания, которая может вести дела этого дома. Как лучше поступить: "разогнать" ТСЖ или перейти в компанию. Возможно ли управляющей компании заключить с каждым жильцом индивидуальный договор? Я слышала, что управлять домом может только одна компания. Как быть?
На усмотрение собственников жилья (решить на общем собрании).
Шахметов Алишер
Лучший ответ
Это должны решать жильцы на общем собрании.
Vlad Vlad
В соответствии с п. 3 ст. 161 ЖК общее собрание собственников принять решение о смене формы управления домом : " Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2006 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 251-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). "
Но смысла менять форму нет. ТСЖ может заключить договор с данной УК на управление многоквартирным домом в соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ : " По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. "
Согласно ЖК многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией. ТСЖ не вкоем случае "разгонять" не надо, по нескольким причинам: 1.Это не коммерческая организация, т. е. ее целью создания не является получение прибыли. 2.Жители сами выбирают органы управления, утверждают смету расходов и доходов, как они будут распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома и т. д. В конце концов тарифы на коммунальные услуги у Вас могут быть меньше, чем муниципальные.
Timur Rahmanov