Гражданское право
Что можно предпринять если управляющая компания ахренела? Выставляют просто бешеные тарифы. Куда обращаться?
Я так понимаю что тарифы утверждает комитет по тарифам. Мне кажется что какую цифру им не подают они ее утверждают. За квартиру в 70 КВ квитанция на 8000 и это в Краснодаре. Отопление 2000 за гК, гор вода 400 куб. Они там просто а*уели. Что можно сделать?
перейти в другую ук или создать тсж
1)не платить или платить минимум, часть 2 статьи 45 Конституции РФ
2)жалобу на сайты гос жил инспекции (она контролирует цены), а также прокуратуры и роспотребнадзора
жалобы прямо сейчас, на 10 минут делов
Ирина Третьякова
Спасибо за совет. Эти жалобы можно дать по интернету?
Ирина Третьякова
Не заметил слово сайт в ответе. Спасибо
в администрации города можно узнать тарифы.. комитет утверждает, а администрации дано право немного повышать или понижать.. да с горячей водой перебор.. в Подмосковье 1 куб гор воды 220 руб
Ирина Третьякова
А разве УК устанавливают тарифы те которые утверждает администрация?
Как вариант, можете подать жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, госжилинспекцию. Но, самым лучшим вариантом будет - "ударить рублем". Т. е. перейти под управление другой УК РФ. Если так поступит Ваш дом и соседние, то нерадивая УК будет вынуждена уйти с рынка. Всегда стоит помнить о том, что "кто платит, тот и заказывает музыку".
В Москве при площади 55 квм и проживание 1 чел. плачу 5500руб. Так что у вас нормально.
Тарифы утверждает администрация вашего района, а не УК. Обратитесь за разъяснениями в администрацию Краснодара..
Поставьте счетчики горячей и холодной воды, экономьте воду. Не принимайте ванну, а душ - это экономнее, купите стиральную машину, посудомоечную машину - вот еще экономия.
Откуда у вас горячая вода 400куб? Максимум 2-3 кбм на человека и без экономии?
Меняйте квартиру на меньшую площадь - 35 квм. Тоже будет экономия.
70кв и сколько прописано?
У нас ГВС тариф 146р за куб. Отопление 1757 за гК. Содержание жилья и тек. ремонт 1100р. Прописано 3чел. Площадь 43. А ещё эл-во, газ, инторнет, охрана.
Ирина Третьякова
Чего именно?
Попробуйте для начала обратиться в Роспотребнадзор
С нас за 50 кв. 6000 берут. так что норм.