Гражданское право

Расшифруйте статью об дееспособности и совершения сделок.

Если, например, мне 17 лет и я захочу купить какой-нибудь товар стоимостью свыше ста тысяч (от телефона до холодильника), то нужно ли мне будет согласие родителей?
Ирина Цой
Гражданская правовая дееспособность, предполагает гражданские права и обязанности и большей частью регламентируется Гражданским Кодексом РФ. Классифицируют гражданскую дееспособность согласно ГК следующим образом. До 6 лет ребенок считается абсолютно недееспособным в силу абсолютно незрелой психики, что не отменяет его правоспособности, так как правоспособность возникает с момента рождения. От 6 лет до 14 лица считаются Гражданским Кодексом малолетними, но при этом ГК закрепляет за ними дееспособность малолетних, которое обозначает:
1) мелкие бытовые сделки, то есть сделки, направленные на удовлетворение повседневных потребностей, исполняются обычно при их совершении и незначительны по сумме
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие регистрации или нотариального удостоверения
3) сделки по распоряжению денежных средств, предоставленных законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения

Также следует отметить, что малолетние не обладают гражданской деликтоспособностью, то есть не могут нести ответственность за свои действия. В качестве представителя лицам до 14 лет назначается опекун.

Лица в возрасте от 14 до 18 лет считаются обладающими частичной дееспособностью, поскольку могут совершать сделки лишь с письменного согласия родителей или законных представителей. Впрочем, частично дееспособное лицо может осуществлять ряд прав самостоятельно:

свободно распоряжаться своими заработками, стипендией
осуществлять права автора произведений искусства, науки, литературы и т. д.
вносить вклады в кредитные организации
с 16 лет лицо может быть членом кооператива
самостоятельно нести ответственность за свои действия
В полном объеме дееспособность возникает с 18 лет.
Н)
Нюша )))
Лучший ответ
17? частично дееспособен. с разрешения родителей
Ирина Цой Какая мерзость. А если согласия не будет, я не смогу ни ремонт в своей квартире сделать, ни мебель к ней прикупить?