Гражданское право

Можно ли через суд просить процент за пользование чужими деньгами, если вернули, но через год? Ст 443 гк рф

И если дело еще в суде. Писать ходатайство или заявление?
Пункт 59 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016г. "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств

Если во исполнение судебного акта ответчиком перечислены
денежные средства кредитору, а впоследствии данный судебный акт отменен
или изменен в части взыскания указанных денежных средств, и полученные
взыскателем денежные средства должнику не возвращены, то, по общему
правилу, на названную денежную сумму подлежат начислению проценты,
установленные статьей 395 ГК РФ, с момента вступления в силу итогового
судебного акта (пункт 2 статьи 1107 ГК РФ).
Вместе с тем с учетом обстоятельств конкретного дела, например, если
имела место фальсификация доказательств и это привело к принятию решения,
послужившего основанием для перечисления ему денежных средств,
предусмотренные статьей 395 ГК РФ проценты подлежат начислению с более
раннего момента, например, с момента зачисления денежных средств на
расчетный счет недобросовестного взыскателя (пункты 3,4 статьи 1, пункт 2
статьи 1107 ГК РФ).

Взыскать проценты можно отдельным исковым заявление. Но, судя по всему, Вы думали, что проценты можно начислить со дня, когда деньги были перечислены, однако в силу вышеназванных разъяснений Верховного Суда РФ, начислить проценты Вы вправе только со дня, когда вступил в законную силу последний судебный акт.
Елена Босых
Лучший ответ
Володя Шлепаков Нет, я думала когда было вынесено второе решение.
Володя Шлепаков Еще интересно, почему на сайте суда не изменили информацию о том что данное решение было отменено?
А кто брал, почему не вернул, были ли установлены сроки возврата?
При чём тут 443 ГК?
Никита Белогур
Володя Шлепаков Поворот исполнения решения суда. Я по решению суда заплатила. Потом отменили решение. Вынесли новое что я не должна. Вот должен истец теперь вернуть. Уже год не возвращае. То на аппеляции, кассации подавал.
вы бы своё вернули- а проценты смешно!!! какие ...-если вам это не отдают..
А*
Анютка ******
Просить вы можете все что угодно, хоть луну с неба, на это запрета нет. Вот только удовлетворит ли ваши хотелки суд -это уже дело иное.
Володя Шлепаков Удовоетворит?