Гражданское право
проценты за пользование чужими деньгами.Помогите советом!
Помогите советом Дала другу деньги под расписку 250 000 т.р. в 2005 году под проценты. Все это время кормил "завтраками", просил подождать, вот и дождалась до 2010 года. подала в суд на взыскании долга, отказали по причине пропуска срока исковой давности. Сейчас подсказали подать иск по основанию неосновательного обогащения проценты за пользование чужими деньгами. Есть ли у меня шанс вернуть мои деньги Посоветуйте что нибудь. Можно ли вообще просить проценты за пользование, если основной долг%2
Кристина, по первой проблеме - дополнительные вопросы отправлены в личку
1)условия договора займа какие были? процентный/беспроцентный и на какой срок? или такой срок не указывался?
2)ответчик сам заявил требование о пропуске срока исковой давности?
3)когда изготовлено мотивировочное решение суда первой инстанции?
Если договор займа был бессрочным (конкретная дата возврата не указана), то нужно обжаловать в кассацию неправильное применение судом норм материального права.
Так, должник должен исполнить требование о возврате долга в течение 7 дней с момента востребования. То есть закон устанавливает досудебный порядок регулирования спора (направление претензии в адрес должника с требованием о возврате долга и процентов). При подаче заявления в суд, нужно представить копию этой претензии. При отсутствии таковой суд должен оставить заявление без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка регулирования спора, а не отказывать в связи спропуском срока. Оставление без рассмотрения не лишает Вас права наповторное обращение в суд к тому же лицу с тем же иском.
Срок исковой давности в таком случае будет течь с того момента, как ответчик получит претензию.
Что до процентов, указанных в договоре займа, то есть такое понятие, как просрочка кредитора, то есть время, когда кредитор не предпринимал никаких юридически значимых действий по возврату долга, вследствие чего проценты явно несоразмерны сумме займа. Из-за этого суд может уменьшить размер процентов по договору.
Есть еще норма о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), но ответить на вопрос с позиции этой статьи можно только получив Ваши пояснения по поставленным выше вопросам
Если вы обращались в суд по этому спору, то вам откажут в приеме искового заявления, потому что этот вопрос уже рассматривался и по нему есть судебное решение. В данной ситуации у вас есть возможность обратиться в следующую инстанцию и попытаться убедить суд толковать сроки исковой давности по другой схеме.
Потому что начало сроков исковой давности начинает течь в момент окончания договорных отношений, а это должно быть прямо предусмотрено в договоре; или же в тот момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если в расписке указано, что ваш должник обязуется вернуть деньги в 2008, то вы можете заявить это на суде следующей инстанции.
Конечно можно. Главное - грамотно все это подать суду.
знря под проценты.
физи4еским лицам запрещено занимать под проценты