Гражданское право

Подскажите как подсчитать проценты за пользование чужими денежными средствами

сумма долга 12000, период с 29 февраля 2008 года по 06 апреля 2009 года.
Для начала хочется поправить выше отписавшихся господ. Действительно если в договоре не определен размер неустойки, то проценты за пользование чужими денежными средствами высчитывается по ст. 395, по ставке рефинансирования ЦБ РФ, НО в суде доказявать "пользование деньгами" не нужно - ст. 395 ГК РФ, читаем: " За пользование чужими денежными средствами ВСЛЕДСТВИЕ их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения ЗА СЧЕТ ДРУГОГО ЛИЦА подлежат уплате проценты на сумму этих средств. " Иными словами необходимо 2 условия, чтобы взыскать проценты:
1. лицо не возвратило, неосновательно сберегло денежные средства
2. такие денежные средства сбережены, приобретены за счет другого лица (те у одного появилось, у другого исчезло) .
Ставка рефинансирования ЦБ РФ равна 13 % (Указание ЦБ РФ от 28.11.2008 г. № 2135-у "О размере ставки рефинансирования ЦБ РФ) с 1 декабря 2008 г. не изменялась.
Рысьяна немного неправа, читаем ст. 395 ГК РФ "Размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента НА ДЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.... ", т. е значение не имеет сколько раз менялась ставка рефинансирования считаться в се равно будет по действующей в момент подмчета, если к моменту выплаты долга изменится - будет пересчитано по действующей в момент выплаты долга.

К сути:
1. Размер процента за день просрочки: 13/360= 0.036 %.
2.Время просрочки (29.02.2008 по 06.04.2009 г. ) 401 день (мог ошибиться)
3. сумма подлежащая выплате за день просрочки: 12000/100*0,036=4,32 руб.
4. Сумма процентов подлежащих уплате 4,32*401=1732,32 руб.
Таким образом сумма сумма процентов 1732,32 рубля.
Natalia Larina
Лучший ответ
Елeна Nik Иванова О, спасибо вам за ответ. Признаю, ошибалась
А под сколько процентов Вы брали?
Браво, Людь! Исчерпывающе!
Cat Rozzi Спасибо, Елена!
За этот период времени банковская ставка поменялась 6 раз. Надо считать по периодам этой ставки. Формула: сумма долга уможить на ставку (действующую в тот период времени) и разделить на 365 дней в году умножить на кол-во дней просрочки (только в период одной банковской ставки) . Удачи с математикой!
Лина Семкович Всё верно, но для расчета в данном случае год равен 360 дням, а месяц 30
столбиком
Zhasik Bakitov
ст. 395 ГК РФ. По ее применению на практике. Пример:
Вам задолжали 1000 руб. 100 дней не отдавали.
1. необходимо доказать в суде ПОЛЬЗОВАНИЕ этими деньгами (просто так, по умолчанию - не пройдет) .
Решение суда: взыскать с процентами.
Расчет: ставка рефинансирования - 14% (на день принятия решения судом) .
14% :360 (год) = 0,039
0,039 х 100 (дни задержки) =3.9%
1000 руб. х3.9%