Гражданское право
Как убедить судью убрать проценты по иску за пользование чужими ден. средствами?
Иск рассматривается в арбитраже, сумма задолженности порядка 300т.р. истец и ответчик ИП, сумма по процентам набежала под 50 т.р.за два года. На что сослаться для уменьшения или вообще исключения процентов из иска? Да ксатати, ответчик женат, есть двое малолетних детей, жена работает.
долг и проценты - это святое.. . суд не может их снизить.
вот неустойку суд может уменьшить (ст. 333 ГК РФ)
Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
При решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т. п.) .
Если определенный в соответствии со ст. 395 ГК размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, то суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к комментируемой статье вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства. При решении вопроса о возможности снижения применяемой ставки процентов суду следует учитывать изменения размера ставки рефинансирования ЦБ РФ в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами").
Побойся бога, это всего около 8% годовых. Почти бесплатно. На халяву жить опасно, можно потерять многое.!!!