Гражданское право

Подскажите пожалуйста как правильно считать проценты за пользование чужыми денежными средствами!

Алекс Борн
Читаем все вместе ст. 395 ГК РФ, п. п. 50, 51 Постановления Пленума ВС и ВАС РФ №6/8 от 01.07.96г. , п. п. 3, 6, 7 Постановления Пленума ВС и ВАС РФ №13/14 от 08.10.98г. ,

и делаем ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ПРОЦЕНТОВ:

например,
сумма долга = 1 000 000,00 руб.
сумма долга без НДС = 1 000 000,00/ 1,18 = 847 457,63 руб.
количество дней просрочки = 800 дней
размер банковской ставки рефинансирования = 11%

размер процентов = сумма долга без НДС / 360 дней *11%*количество дней просрочки =
847 457,63 /360*11%*800 = 207 156,30 рублей.

Количество дней в году берется = 360
И обычно ставка выбирается та, которая наиболее близка на момент вынесения решения. Читайте внимательно всет текст документов, на которые я выше дала ссылку.
Более того, по ходатайству Ответчика размер взхыскиваемых процентов может быть уменьшен судом.
В любом случае, суд сам самостоятельно определяет правомерность выбранной Вами ставки рефинансирования при расчете процентов по ст. 395 ГК РФ. И даже если Вы расчитывали проценты, исходя из ставок рефинансирования, существоваших за всеь период неисполнения Должником обязательств, суд все равно может вынести решение, выбрав только одну ставку (например ту, которая существала на момент вынесения решения) .
Игорь Мотькин
Лучший ответ
Ст. 395 ГК РФ:

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

таким образом, расчет следующий. Например, ставка рефинансирования равна 11%.

(Сумма долга) умножить на 0,11, разделить на 360 (банковский год) и умножить на количество дней просрочки.

Если я где-то ошиблась - коллеги, поправьте меня, пожалуйста.
Исходя из требований совместного Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ №13/14 от октября 1998 года. Берется год, в котором 12 месяцев, а в месяце 30 дней. За срок, в который нарушено денежное обязательство, просрочено к исполнению высчитываются проценты из расчета учетной ставки - ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, сейчас 11% годовых, отдельно считаются проценты за каждый полный год, за полные месяцы, которые в сумме меньше года, и проценты за неполный месяц - дни, и расчитывается от суммы долга. Это же просто.
Роман Ефремов
Если бы все было так просто как пишет Наталья.
За какой период Вам нужно посчитать? в этом году ставка рефинансирования неоднократно менялась.
Я вам за последние 2 года напишу изменения.

с 14 июля 2008 г. │ 11.00 │ Указание ЦБ РФ │
│ │ │ от 11.07.2008 N 2037-У│
│ │ │ │
│ с 10 июня 2008 г. │ 10.75 │ Указание ЦБ РФ │
│ │ │ от 09.06.2008 N 2022-У│
│ │ │ │
│ с 29 апреля 2008 г. │ 10.5 │ Указание ЦБ РФ │
│ │ │ от 28.04.2008 N 1997-У│
│ │ │ │
│ с 4 февраля 2008 г. │ 10.25 │ Указание ЦБ РФ │
│ │ │ от 01.02.2008 N 1975-У│
│ │ │ │
│ с 19 июня 2007 г. │ 10 │ Телеграмма ЦБ РФ │
│ │ │ от 18.06.2007 N 1839-У│
│ │ │ │
│ с 29 января 2007 г. │ 10.5 │ Телеграмма ЦБ РФ │
│ │ │ от 26.01.2007 N 1788-У│

правда все криво получилось, но понятно я думаю)) )
исходя из этих периодов и считайте.
Влад Харламов
сиавку делим на 366 дней-это будет процент за день, например сумма 100 тыс. руб. %-20 годовых, 100 тыс. рубх20% :366 днейХ31 день=1693,99 сумма процентов. все легко и просто.
Sn = (1+P/100) в степени n * S
S - начальная сумма
P - месячный/годовой процент
n - число месяцев
Sn - неизвестное
Так-так... А Вам Зачем это, товарищ Хулиган?!
Алёна Алёна
Ст. 395 ГК РФ сумму задолженности умножаете на 11% (ставка рефинансирования) делете на 360 дней, а затам умножает на колличество просроченных дней.
Если у Вас договорная неустойка, например 0,2 % за каждый день просрочки, то сумму долга умножаете на колличество просроченных дней и на 0,2.