Гражданское право

Объясните пожалуйста суть Лизинга - что это за абракадабра? Фирма А просит фирму Б купить оборудование и сдать ей его в

аренду. (фирма А=лизингополучатель, фирма Б=лизингодатель). Почему фирма А сама не возьмет в аренду оборудование у любого продавца,зачем ей нужен посредник фирма Б, который возьмет сверху свою комиссию за такие услуги?
Алексей Есипов
Да, Яна, существует договор лизинга, согласно которому по нему в соответствии со статьёй 665 "Договор финансовой аренды" ФЗ "Гражданский кодекс РФ" (ГК РФ) (цитирую) "... (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определённого им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей".
Арендатор сам (эта фирма А сама) может взять имущество (какое-то оборудование) для предпринимательских целей у любого арендодателя и эта аренда входит в понятие аренды (глава 34 "Аренда" ГК РФ), но не относится к параграфу этой главы ГК РФ финансовой аренды (лизингу).
Предполагаем в соответствии с указанным Вами, Яна, примером, что у фирмы А нет денег на покупку оборудования для предпринимательской деятельности, а их хватает только на арендную плату за временное владение и пользование этим оборудованием.
Тогда фирма Б, которая может вложиться в приобретение в собственность оборудования, покупает ей заказанное арендатором имущество и получает прибыль не от предпринимательской деятельности, которой, предположим, фирма Б не занимается, а от сдачи этого имущества (для предпринимательской деятельности) в аренду.
Да, Яна (как у Вас написано), фирма А просит фирму Б купить оборудование (для предпринимательской деятельности) и сдать ей его в аренду.
А.
Анатолий .
Лучший ответ
Алексей Есипов ясно..я сразу калькулирую -неужели взять кредит в банке будет дороже чем платить комиссию лизинговой фирме..значит дешевле раз придумали такую форму договора
лизинг хоть и финансовая аренда (ст 665 ГК), но предполагает (обычно) дальнейший выкуп. причем, аренда идет в зачет выкупной стоимости. по сути - это покупка в рассрочку с небольшой наценкой того, кто купил и передал в пользование.
Feya Фуко
Алексей Есипов я смотрю бывают варианты когда лизинг без права выкупа,но это не аренда а лизинг...
продавец - продает товар.
лизингодатель - сдает в аренду.
Yelena Cantsedal
У фирмы А на это может не хватить денег. Она просит фирму Б купить его за нал, чтобы выкупить у неё в лизинг.

Фирме А выгодно. Она может не платить за всё сразу, а пользоваться оборудованием может сразу.
Фирме Б выгодно. Она будет получать проценты за пользование, которые превысят стоимость оборудования.