Гражданское право

У меня шизофрения. могут ли родители пенсионеры требовать с меня алименты?

группу инвалидности не офоромляла. лежала в 3 психушках. если я оформлю инвалидность они не смогут подать на алименты?
ТРЕБОВАТЬ-то с Вас алименты родители МОГУТ… и независимо от наличия/отсутствия для этого законных оснований, НО .. решаться это может только в СУДЕБНОМ порядке…
При этом законом (п. 1 и 2 ст. 87 СК РФ) установлено, что ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ и НУЖДАЮЩИХСЯ в ПОМОЩИ родителей есть только у ТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей!
Алименты же на НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НУЖДАЮЩИХСЯ в ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ взыскиваются с ТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей в только СУДЕБНОМ порядке.
Так что оформление Вами ИНВАЛИДНОСТИ (и соответственно НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ) должно повлечь в суде ОТКАЗ в иске о взыскании с Вас алиментов.
Тем более, что пенсионный статус Ваших родителей, сам по себе, еще НЕ подтверждает их ФАКТИЧЕСКУЮ НУЖДАЕМОСТЬ…
Удачи.
Татьяна Щёлкова
Лучший ответ
Юлия Алимпеева Ах, насколько же Вы способны, какие прекрасные ответы...нам бы у Вас учится и учится....но когда же. Вы постоянно у меня в профиле, всё мычите и мычите...не забудьте указать по Вашей привычке модерам, чтобы удалили мои вопросы, ответы, комменты...о мудрейший
Всё решает суд. Будет у вас инвалидность - суд оценит ваше и родителей материальное положение и доходы
Юрка Егоров
требовать они могут что угодно, но алименты выплачивают с заработка и иных доходов. Они у Вас есть?
Мадина Сулейменова могут посадить за неуплату или наложить штраф. доходов нет сейчас.
Елизавета Кузьмич, решён 11 месяцев назад
Преобразовать множество чисел в очень короткую строку
В массиве числа от 0 до 700. длина массива 100
была идея преобразовать в буквы но нужен более эффективный метод. к сожалению у меня нет знаний в математике и комбинаторике
Нет не смогут потребовать с вас алименты, вы больной человек.Но родителям помогать надо.
Александра Середкина Может и смогут, если она дееспособна
у вас походу обострение. Родители со своих детей в принципе ничего не могут требовать
Jannat Lucky
Карина Смаилова ошибаетесь. Родительские права включают в себя право на заботу детей о родителях в случае их нетрудоспособности и тяжелого материального положения.
Мадина Сулейменова я совершеннолетняя
Скорее всего у тебя нету родителей