Гражданское право

Положено ли по закону взимать алименты с пенсии пенсионера 1-й нерабочей группы?

Меня попросил узнать об этом один знакомый военный пенсионер, довольно-таки молодой человек, но без ног и руки. Пенсия - это доход? Или пособие для поддержания жизни? И если девушка, извиняюсь, пошла на соитие с ним, а потом решила оставить ребёнка, то на что она рассчитывала? На алименты с пенсии? Удивляюсь таким дэушкам... Или это всё в порядке вещей?
Случай, прямо скажем, не такой, уж, редкий. Все законно.
И вот что "глаголет Российский закон" по этому поводу:
Перечень доходов, с которых не могут удерживаться алименты, указан в ст. 1001 (п. 9) Закона «Об исполнительном производстве» . Пенсии по инвалидности там нет.
В Постановлении Правительства РФ от 15 августа 2008 г. № 613 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841» указывается, что удерживаются алименты и со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, за исключением пенсий по случаю потери кормильца.
В этом же постановлении Правительства РФ указывается, что не уплачиваются алименты с пособий по беременности и родам, денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, изнашиванием инструмента, принадлежащего.
Алименты с пенсионера Вашего взыскивают на основании действующего законодательства РФ законно.
Паша Фомичёв
Лучший ответ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Яна Сагаева
Когда девушка пошла на соитие с ним, она расчитывала забеременеть и родить ребенка. Как вы уже догадались, то для зачатия ребенка нужны двое - будущие мама и папа. Так почему тогда воспитывать, кормить, одевать, давать образование должна только мама? Если ваш друг не хочет иметь детей, то существуют способы предохранения от беременности. И об этом надо думать до этого самого соития. И критиковать девушку не стоит, вы же не знаете - какие именно там отношения и какие мысли были у каждого в то время.
А что касается законности выплаты алиментов с пенсии, то вам все верно ответили - это совершенно законно (и справедливо!).
Константин Сурин Я не пойму, зачем ей ребёнок от неспособного ни на что, кроме "этого", инвалида. Она что, не могла найти здорового и денежного парня в качестве отца ребёнка? Или это такая странная "любовь"?
у меня у брата была первая не рабочая, когда жена подала на алементы суд их отменил, это не доход а прожиточный минимум, наверно как суд решит
работающий пенсионер. Алименты взимаются и с зарплаты и с пенсии, или только с одного дохода?