В ряде юрисдикций принципы и правила погашения долгов регулируются гражданским законодательством или другими нормативными актами. Однако чтобы дать вам конкретный ответ, мне нужно знать, к какой стране вы обращаетесь.
Поскольку вы используете русский язык, я предположу, что интересуетесь российским законодательством. По российскому Гражданскому кодексу очерёдность погашения долгов определена следующим образом:
Статья 309 Гражданского кодекса РФ гласит:
1. Если у должника перед одним кредитором имеется несколько долгов однородного содержания и одна и та же сумма может быть уплачена в счет погашения любого из них, то при оплате должник имеет право указать, в счет погашения какого долга он уплачивает эту сумму.
2. Если при оплате долга указание не сделано, то сумма уплачивается в счет погашения того долга, который должен быть погашен раньше прочих. Если сроки погашения долгов совпадают, сумма уплачивается пропорционально каждому долгу. Если сроки погашения не определены или определены моментом предъявления, сумма уплачивается в счет погашения того долга, который для должника менее обременителен; при равенстве обременений - пропорционально каждому долгу.
Таким образом, если должник ясно указал, в счет погашения какого долга он производит платеж, то кредитор обязан учесть этот платеж именно в этом порядке. Если указание не было сделано, кредитор может применить правила, определенные в п. 2 статьи 309 ГК РФ.
Тем не менее, если у вас есть сомнения или сложные юридические вопросы, рекомендуется обратиться к юристу или адвокату для профессиональной консультации.
Гражданское право
Очерёдность разных долгов одного должника одному кредитору? Законы, статьи?
Как они между собой договорятся. Вообще, каждый долг должен выплачиваться независимо друг от друга по индивидуальному для каждого долга графику
Вот тут все просто и понятно. https://www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/1021977