Гражданское право

Нарушение какого закона, статьи отключение света за долги по теплу

Предыдущий ответ неверный и безграмотный. В п. 119 Постановления 354 как раз говорится о том, что за долги по одной ком. услуге другую отключать нельзя: "исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе ...ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги".
Но отсутствие долгов за электричество подтверждается его оплатой по отдельному платёжному документу. То есть если вы по одной квитанции платите за эл-во и за отопление, то вся уплачиваемая вами сумма будет делиться равномерно между всеми позициями, указанными в квитанции. п. 118 того же Постановления: "В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы. ". Т. е. считается, что у вас долг и за отопление, и за электричество, тогда эл-во можно отключить соблюдая установленную процедуру.
В случае же если вы платите за электричество по отдельному платёжному документу или даже у вас заключён договор с местной Электросетью, то ссылаться вам надо на п. 7.1 (либо 6.3 если ТСЖ) ст. 155 ЖК РФ: " ...собственники ..в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ...ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками ...своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией".
Ксенечка Сухова
Лучший ответ
А нет такого Закона и нарушения никакого НЕТ!
А вот право на ПРИОСТАНОВКУ оказания потребителю ЛЮБОЙ (за исключением отопления, а в МКД также за исключением холодного водоснабжения) коммунальной услуги, в случае задолженности по оплате ИМЕЕТСЯ.
Правда, должна быть соблюдена установленная процедура предварительных письменных ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ потребителя.
Источник - п. 119 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов", утв Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (в ред. от 27.08.2012)