Гражданское право
Сказано ли в каких-либо статьях каких-либо законов (в каких?), что оплата электричества подпадает под действие... -см.
Сказано ли в каких-либо статьях каких-либо законов (в каких?), что оплата пореблённой жильцами квартиры элекроэнергии подпадает под действие статьи 210 Гражданского кодекса РФ? «Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.» Конец текста статьи 210 ГК РФ.
постановление 307 или 353
Здесь можно выделить бремя содержания общедомовых инженерных сетей - труб и проводов. Они находятся в общей собственности собственников помещений. И отдельно - оплата потребленной э/э. согласно параграфу 6 главы 30 2-й части ГК - договор энергоснабжения.
То, о чем Вы пишете - это не бремя содержания жилья, а расходы на проживание. Потому что кто-то включает полную иллюминацию, а кто-то довольствуется одной диодной лампочкой.
ни в каких законах именно этого не сказано.. . Возможна компенсация таких расходов, но это зависит от указания в местных нормативных актах
Нет, конечно, этого ни в каких статьях каких-либо законов НЕ сказано и НЕ ДОЛЖНО быть сказано.
Применительно к ст. 210 ГК РФ (и в соотв. со ст. 30 ЖК РФ) содержание имущества-квартиры в надлежащем состоянии совершенно не требует наличия в ней телевизоров, холодильников, стиральных машин и даже электрических лампочек, Вы можете даже в ней не жить и не получать коммунальные услуги по снабжению Вас электроэнергией, а также водой и газом, а значит, и не платить за них.
Но, для примера, затраты на подержание в надлежащем состоянии той же электропроводки и эл. розеток (труб, смесителей и вентелей) с целью недопущения замыканий или протечек - относятся к затратам на СОДЕРЖАНИЕ Вашего имущества.
Извините, не совсем понятно, что такое "пореблённой"?
Александр Леошко
потреблённой.
Электроэнергия - не затраты на содержание имущества, а плата за потребленные материальные блага, приобретенный товар. - это параграф 6 главы 30 ГК РФ.
Ирина Потапова
энэргия и материя офицально разные вещи..
(и по закону-тоже значит)
возможно..
Расходы по оплате электричества не входят в перечень затрат на содержание жилья. (В Украине это регламентируется постановлением №560 от 12.07.2005 г. Думаю, что и в России есть подобный нормативный документ) . К тому же за расходы по содержанию жилья Вы оплачиваете жилищной организации, которая обслуживает ваш дом. А за электричество Вы оплачиваете организации, которая осуществляет электроснабжение вашего дома.
Содержание имущества-одно, пользование электроэнергией-другое.
Потребление электроэнергии это не содержание жилья.
Вы платите за потребленную вами электроэнергию.
Но в состав расходов на содержание жилья могут входить и
затраты на электроэнергию, расходуемую при работах
по содержанию жилья. Они незначительны и о них не стоит вести речь.
Электричеством пользуются так что ты пользователь и платишь за пользованием а не содержанием а содержателем является тот кто эти линии передач электроэнергии обслуживает и на чьем они балансе.