Гражданское право
Было ли нарушение закона...?и какая статья?...
Воспользовались услугами свадебного фотографа одного фотоцентра, а через год узнаем, что наши фото лежат в их альбоме для общего просмотра (в качестве рекламы их работы) без нашего ведома и согласия. Разве они имеют на это право? Какая статья при этом нарушается, и имеем ли мы право требовать денежного возмещения?
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Обратите внимание на подпункт 2 указанной статьи, и если Вы докажете что что ваши свадебные фото сделаны в местах закрытых для свободного помещения предъявляйте претензии. Подойдите к этому вопросу с другой стороны. Почему именно Ваши свадебные фото используют в рекламных целях, да потому что Вы самые красивы, обоятельные и привлекательные. Ну разве это не моральная компенсация. С наступающим.
3) гражданин позировал за плату.
Стесняюсь спросить, но разве свадебные фотографии относятся к сведениям, которые однозначно порочат честь и достоинство гражданина (Ст. 152 ГК вроде как обэтом) . А если относятся, то примерно в каких формулировках нужно спрашивать разрешение на распространение именно порочащих сведений? А получать согласие?
Анна Адмаева
Эх, стыдоба - промахнулся со статьями в своем ответе и ерничал зря! Приношу пардону!
..в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ у вас должны были спросить разрешение..
Все зависит от того, был ли у вас с фотографом договор, в котором оговаривалось, что он не имеет право использовать ваши фотографии. Если нет, то ничего вы ему преъявить не сможете, поскольку для него - это портфолио, он представляет не вас, а качество своей работы