Смотря какое!? Если жилье куплено в ипотеку, то легко, т.к. оно не ваше!
Если то которое в залоге, тоже могут.
А вот если жилье не имеет отношения к договору, ну типа вы в нем живете, и должны. То нет! Но если там 5 комнат на одного, то могут пэкать мозги, и пытаться продать, часть суммы на погашение, на другую часть купить однушку или студию для проживания должника.
Гражданское право
Могут ли забрать единственное жилье в ипотеке при банкротстве?
Надира Жалалова
во-во, вот про 5-комнатную. Если он один живет в этой квартире, она не в ипотеке, но он живет в ней один. Могут ли ее продать и ему купить однокомнатную? Просто ничего не нашел на эту тему, только фразу что "единственное жилье нельзя продать", без доп. условий в законе.
Единственное заложенное жилье заберут легко. И даже ничего взамен не предоставят. Если останутся деньги после продажи с торгов и уплаты кредита и долгов тогда купите себе контуру какую-нибудь
Раз жильё заложено в ипотеку, то без разницы, единственное оно или нет. Этой недвижимостью вы обеспечиваете возврат кредита. И при невозврате её заберут.
Жилье находится в залоге у банка на тот случай если вы окажетесь не в состоянии платить по ипотеке. В этом случае банк выставляет вашу квартиру на продажу, с вырученные денег забирает то что вы ему должны, остальное отдает вам.
Да.
в ипотеке и без банкротства заберет банк, потому что оно в залоге.
Да, вполне могут забрать единственное жильё: наше законодательство строго наказывает ленивых бездельников, которые не платят ипотеку. Надо было самому зарабатывать вовремя деньги на квартиру, а не надеяться на снисхождение банка. В банкротстве всегда виноват сам человек.