Гражданское право
цессия
после того как кредитор предъявил уступленное требование к оплате,должник зачитал против их требования свое требование к бывшему кредитору о возмещение расходов на устранение недостатокв арендованного имущества...можно ли привлечь к ответсвенности первончального кредитора за уступку требования , против которого у должника есть обоснованные возражения???
Согласно статье 616 ГК РФ обязанностью арендодателя является проведение капитального ремонта имущества, переданного в аренду, хотя договором аренды может быть предусмотрено и иное. Срок проведения капитального ремонта должен быть определен договором, но если проведение капитального ремонта вызвано неотложной необходимостью, то такой ремонт должен быть проведен арендодателем в разумный срок. Капитальный ремонт – самый сложный из всех видов ремонта. Частота его проведения зависит от того, насколько интенсивно используется имущество. Как правило, капитальный ремонт проводят не чаще одного раза в несколько лет и, в большинстве случаев, он бывает достаточно продолжительным по времени.
Если арендодатель нарушает обязанность по проведению капитального ремонта, то арендатор имеет право по своему выбору:
* произвести капитальный ремонт и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
* потребовать уменьшения арендной платы;
* потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за счет своих средств текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества. Основной задачей текущего ремонта является профилактика. Текущий ремонт проводят систематически, что позволяет предохранять имущество от преждевременного износа. Характер проводимых работ при аренде основных средств, например, связан со сменой отдельных деталей и узлов без разборки всего основного средства, регулировку его отдельных частей и механизмов, их чистку, смазку, что обеспечивает постоянную готовность основного средства к эксплуатации.
Улучшениям арендованного имущества посвящена статья 623 ГК РФ. Улучшения представляют собой вложения в имущество, которые изменяют нормативные показатели функционирования имущества, улучшают его характеристики. Улучшения могут быть произведены как арендодателем, так и арендатором....
нет вы не можете зачеть уступленное требование, а вот иск к предыдущему кредиторы вы предъявить можете
А можно конкретнее задать вопрос, а то не совсем понятно, какие возражения у должника к кредитору?