Гражданское право

Арбитражный спор по задолженности по договору цессии...

Ситуация в следующем : ООО еще не будучи должником перед приставами оформило договор от 8 декабря 20008 года по переуступке права требования на другое ООО .. и уведомило надлежащим образом своего должника тоже ООО-ку, 12 января 2009, к первой ООО-шке т. е. к Цеденту пристава возбудили ИП 28 декабря 2008года на взыскание суммы задолженности, пристав арестовал счета и дебиторку предприятия ..

в настоящее время по договору цессии новый кредитор Цессионарий предьявил требования к должнику тоже ООО к которой выставил требования пристав.

вопрос такой: если должник оплатит долг новому кредитору как это будет выглядеть с точки зрения закона.. ведь пристава выставили им требования ..
имеет ли право должник погасить долг новому кредитору если он был уведомлен о переходе долга надлежащим образом. . еще до выставление приставом требования?
Договор цессии - это достаточно новый договор, так что прежде чем платить по договору подумайте, вы как добросовестный партнер исполните свои обязанности по договору, а он этот договор цессии, в силу тех или иных нарушений может и не соответствовать действующему гражданскому законодательству, то есть считаться НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ ЛИБО НИЧТОЖНЫМ. Согласно ст. 382 ГК РФ, уступка требования — это соглашение между лицами, при котором одно из них (первоначальный кредитор) уступает другой (новому кредитору) право требовать исполнения договорных обязательств от 3 -ей стороны. Сама составляла договора цессии (уступки права) они слабо регламетнированы ГК РФ, если честно, много подводных камней, Основные условия действительности договора Цессии - это то что: !) Передаваемое право действительно должно существовать, и доллжны быть переданы все документы П кредитора к Новому кредитору 2) Обязательство письменного уведомления должника надлежащим образом, 3) возмездность договора цессии, так как дарение между юридическими лицами запрещено (суумма оплаты за передаваемые требования,) Передаваемые права кредитора, как правило, представляют собой долг в виде денежных сумм или определенного имущества. В договоре цессии следует указывать не только номер и дату договора, который послужил основанием уступки, или ссылаться на какой-либо акт сверки задолженности, но и пояснять, между кем заключен этот договор и о чем он. Чем более точно стороны конкретизируют обязательство по которому совершается цессия и предмет договора, тем больше себя обезопасят от иска о признании договора цессии недействительным или риска отказа в удовлетворении судом иска нового кредитора при обращении к должнику за взысканием долга по уступленному требованию.
Жания Саулебаева
Лучший ответ
с момента подписания договора цессии, у вас должен был в балансе измениться дебитор, т. е. вместо прежнего должника, вам будет должен цессионарий, либо спишется ваша задолженность перед ним.
ваш прежний должник может исполнить свое обязательство как вам так и новому кредитору. в этом случае спор будет между вами и цессионарием, если он будет.
пусть цессионарий обжалует действия пристава.
надеюсь понятно написал.
После какой рюмки спиртного Вы это писали? Ничего не понятно!

Вы имеете ввиду уступку права требования или перевод долга - СУЩЕСТВЕННАЯ РАЗНИЦА? !