Гражданское право
Вопрос такой: есть задолженность по договору аренды.
При этом срок оплаты, прописанный в договоре - 3 дня после вручения счета. На счетах есть отметки о получении. Однако, ответчик намерен отрицать факт вручения счетов . Скорее всего, они скажут, что отметки поставлены не их сотрудниками. Посоветуйте, плиз, каким образом доказать факт вручения счетов?
Фактическое пользование арендованным имуществом было? Акт приема-передачи этого самого имущества был? Тогда обязаны оплатить. Читайте внимательно договор - пишите претензию; нет реакции = в суд. 100% победа при наличии акта приема-передачи.
В случае если упорно отпираются руководствуетесь ГК РФ:
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
а есть факт систематической неуплаты? и в таких случаях желательно ставить печать при вручении или отправлять по почте. покжите, что до этого счета получали те же люди.
Если Вам нужно доказать получения ими счетов, то по аналогии, нужно доказать и факт отправки счетов. Если Вы отправляли почтой, то необходимо сделать выписку из реестра исходящей корреспонденции в Вашем отделе, который занимается делопроизводством. А вообще, арендатор обязан уплачивать арендную плату, даже если они будут отрицать, что не получали счета. это не освобождает их от обязанности уплаты арендных платежей.