Гражданское право
расчет штрафа от суммы задоженности (1/300 ставки)
дал в долг одному человеку. он написал расписку, но штрафных санкций не указали с просрочку платежа. по закону я могу взять штраф из расчета 1/300 ставки рефинансирования цб за каждый день просрочки. ставка рефинансирования на сегодняшний день 12,5%. как расчитать штарф? условная сумма займа 10000 руб.
А почему ты считаешь проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка?
Если ты заключил договор займа и если заемщик не вернул тебе деньги в срок, то по закону, а именно в соответствии с п. 1 ст. 811 Гражданского ты можешь потребовать уплаты процентов на эту сумму, в порядке и размере, предусмотренном ст. 395 Гражданского кодекса. В ст. 395 указано, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Причем размер этих процентов определяется существующей в месте жительства учетной ставкой банковского процента, т. е. той самой 12,5 % (но не 1/300 от этой ставки) . Значит на сумму займа, подлежащую возврату, ты имеешь право начислить проценты из расчета 12,5% годовых.
Если в твоем договоре (или расписке) указан иной размер процентов за пользование чужими денежными средствами (например, 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка) , то считать тебе придется так:
12,5% от 10000 руб. = 1250 руб.
1250 : 300 = 4,17 руб.
4,17 x количество дней просрочки = сумма процентов.
12,5% от 10000 руб. = 1250 руб.
1250 : 300 = 4,17 руб.
А кто сказал что 1/300??? В ГК этого не указано. Это из области трудового права и Закона о поставках для госнужд. ну и некторых других НПА.
у вас 1/365.=0,03% в день от суммы задолженности
Александр Никонов
Палыч прав. Только почему 1/365, а не 1/360, ведь при расчете процентов по ст. 395 число дней в году принимается равным 360 дням? Или я не понял чего?
Формула такова:
( S x A x B) / (360 x 100%)
где:
S - Сумма займа
A - учетная ставка рефинансирования ЦБ РФ
B - кол-во дней просрочки
Учетная ставка рефинансирования ЦБ РФ в последнее время частенько менялась, поэтому расчет нужно сделать по каждой ставке.
( S x A x B) / (360 x 100%)
где:
S - Сумма займа
B - кол-во дней просрочки
По 395 ГК РФ, с момента требования за каждый день просрочки
Александр Борзенко
что с момента требования? допустим должен был отдать долг 5 мая. меня интересует сам расчет. что значит 1/300 ставки реф. цб