Гражданское право
Помогите по догвоору займа! Штрафы в миллионы за непредоставление документов и их Займодавец берёт из платежей по займу
Заключили договор займа в нём прописано что мы платим за непредоставление документов штраф 2 миллиона и ещё штрафы по миллиону...так вот мы отдаём сумму займа а они говорят что согласно догвоора сумма идёт в первую очередь на погашение штрафов и неустоек а потом на погашение займа...короче замкнутый круг...на наши письма что мы исполнили обязательства пишут платите ещё тогда договор будет исполненый...мы уже написали согласно п.2 ст.408 просьбу в получении исполнения и если они ничегоне написали (просто платит е и всё) то соответственно проценты какие за займ набегают на оставшуюся сумму не должны набегать... вопрос кто знает как суд рассмотрит это положение с штрафами за непредостапвление документов в миллионы рублей. Читаю 319 в ней говориться что сначала могут браться только прценты ( у нас написано в договре что штрафы за непредоставлние документов сначала насчитываются). Взыскивает одноразово штраф 50 т. за каждый день непредоставление документа. (как понять 50 тысяч или каждый день по 50? Ведь одноразово и тем более штраф написано. И вообще по договору займа берёшь деньги отдаёшь с процентами и всё ..какие могут быть штрафы непредоставление документов??? а штрафы больше процентов самих в 10 раз набегают...как быть? Хорошо они в суд подали на нас...но судья никак не разберёться что за штрафы таие за непредоставление документов...
Если судья видя ваш договор, имея возможность его прочитать, никак не разберётся.. . то что можем сказать мы не видя ни одной бумаги, а ваш тест какой-то не очень внятный. Но в одном, вы правы, штрафы взыскиваются в последнюю очередь, а не в первую. Судьи не глупые люди разберуться. В первую очередь он действительно должен разобраться, что это за штрафы и за непредоставление каких документов они взыскиваются. Если исполнение договора невозможно без предоставления таких документов, то штрафы будут взысканы. Но если их размер несоразмерно велик, по сравнению с суммой займа, то просите суд об уменьешнии его рамера сославшись на ст. 333 ГК РФ. Обычно суды уменьшают такой штраф. По процентам за сам займ тоже трудно что либо вам отетить. Ни самой суммы займа, ни чего сколько и когда вы погасили, ни размера процентов, а самое главное текста договора. . без рассмотрения этих бумаг вам ответить невозможно.
какие вы документы не представили? штраф уплачивается только один раз. может вам растрогнуть договор. либо в каждом договоре должен быть пункт об изменениях и дополнениях, распишите как вам удобнее. и предоствавте на судеб заседан. в виде ходатайства. в любом договоре погашается сумма договора- предмет договора, а позже все штрафы
Насколько я понял, вы договором установили, что порядок оплаты по договору будет сначала штрафы, потом основной долг. Какой назначение вы прописываете в платежной поручении? Если по пишете просто по договору займа № х от 11.11.2008 года например, то ваши противники правомерно принимают эти денежные средства как погашение процентов.
А что касается непомерных сумм, то суд их снизит, 100 %, по ст. 333 ГК РФ, существует масса примеров.