Гражданское право

КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? ДОГОВОР ЗАЙМА от 07.2005г. на сумму 100000руб. Какой процент вырос на сегодняшний день?

ДОГОВОР ЗАЙМА от 07.2005г. на сумму 100000руб. Какой процент вырос на сегодняшний день?
8.В случае просрочки возврата займа Иванов обязуется Петрову проценты за просрочку возврата займа, определяемые учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства согласно ст. 365 ГК РФ.
9.Содержание ст. 395, 807-814 ГК РФ разъяснено.
А каков срок возврата? Может быть еще не наступил. Тогда и процентов никаких нет. Начинают начисляться со дня, следующего за днем возврата денег.
Александр Воробьёв
Лучший ответ
Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Ставка банковского процента (ставка рефинансирования) установлена Указанием ЦБ РФ от 28.11.2008 № 2135-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"
и с 1 декабря 2008г. составляет 13 % годовых.

О правилах расчета и порядке взыскания можете посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"