Гражданское право
Можно ли предусмотреть в договоре займа такое условие, что в счет погашения суммы займа передается
задолженность перед ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ? Например задолженность по заработной плате? Прошу аргументы "за" и "против".. Фактически начисленная заработная плата является собственностью работника. Разве он не вправе распоряжаться ею по своему усмотрению?
Это не займ - по займу передаются денежные средства или имущество, объединенное родовыми признаками, которые лицо должно вернуть. Если вы вместо денег уступить право требование, то это уже будет отступное. Отношения по займу прекратятся, а у займодавца будет право на полученеи денежных средств. Что до зарплаты, то эта задолженность должна возникнуть, ибо обязательство по выплате заработной платы связано с определенным днем (два раза в месяц) и задолженность возникнет именно в этот день. Вопрос о будущей зарплате остается для меня открытым и потребует большего времени, однако на вскидку полагаю, что вряд ли ибо пока не осуществлен труд, то нет и обязательства его оплатить, а права по цессии передаются в том объеме в котором существует на момент передачи. И еще - смущает ст. 382 ГК РФ - не могут уступаться права по обязательствам, в которых важна личность кредитора. Зарплата там не укзаан, но перечень открытый и нужно смотреть практику.
Конечно можно.
Но только где вы найдете такого дурака - кредитора?
Ваша зарплата - это ваша же головная боль.
На хрена ему проблемы?
Оформите на него доверенность на получение вашей зарплаты и распоряжение ею.
Нет, нельзя. Банк такие шутки не любит.
то есть вы кому то должны, а вам должны зарплату и вы хотите что бы ваш кредитор требовал деньги не с вас а с вашего должника (работодателя, кто вам зарплату должен) , так получается?
на счёт договора займа не уверен, но можно составить договор уступки прав требования - договор цессии! ст. 382 ГК РФ, но в этом случае нужно согласие вашего кредитора.