Гражданское право

Ответственность по договору займа

Ситуация следующая: Знакомая дала в долг по расписке определенную сумму (скажем 50 рублей). Согласно расписке должник обязуется т в такой-то день вернуть 70 рублей. Вопрос 1 : данный договор займа является процентным, правильно? Указанная сумма не была возвращена в срок! Знакомая спустя год обратилась в суд с требованием взыскать скажем 100 рублей Решением суда было взыскано 80 рублей Вопрос 2: Решение суда, как я понимаю, является новацией? Данное решение суда по тем или иным причинам ( исполнительный лист не соответствовал требованиям Закона)было исполнено спустя 2 года. Сейчас хотим взыскать проценты по договору займа и проценты за пользование чужими денежными средствами Вопрос 3: Проценты по ДЗ начислять на 50 рублей и с даты рассмотрения дела или с какого срока? Вопрос 4: Проценты за пользование чужими денежными средствами начислять на 80 рублей(?) с даты оглашения решения?
Ну вопервых вы уже обращались в суд и сумма в вашу пользу уже была взыскана с процентами (частичными) . По каким оснаваниям собираетесь подовать сейчас? По тем же - нельзя. Если вы не были согласны с решением суда нужно было своевременно обжаловать.
Почему считаете решение суда новацией? - опять таки наверное с мотивировочной частью не согласны?? ? -сново поздно.
Что значит исполнительный лист не соответствовал требованиям закона?? ? Вы с текстом исполнительного листа не согласны или с ходом исполнительного производства?? ? Это исп производство может дляться два года, а решени суда может быть исполнено и позднее. А если ответчику нечем отдать и он будет выплачивать вам процент из зарплаты.
По моему вы не в те дебри полезли. прежде чем иск подавать сходите к юристу - ему виднее.
Homa 321
Лучший ответ
Анастасия Осипова Cnfnmz 811ГК
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Стоп! Всё смешали в кучу. Если в расписке указаны проценты, то расчитывайте проценты, исходя от первоначальной суммы долга, но начиная с того периода, по которому еще не предъявлялись в суд исковые требования. Если говорится о конкретной сумме возврата (пусть даже и большей) , то она фиксированная и на нее возможно только начисление процентов за пользование чужими денежными средствами. Но нельзя взыскивать одновременно проценты по договору займа и проценты за пользование чужими ден. средствами. Ещё возможно по вопросам исполнительного производства обратиться с заявлением в суд об индексации присужденных сумм. Тогда начислять проценты надо от суммы 80 руб. , исходя из банковской ставки рефинансирования.
Маша Иванова
Анастасия Осипова Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Анастасия Осипова 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовы