Гражданское право
Разъясните пожалуйста некоторые моменты в ответственности по договору займа!
Ситуация следующая: Знакомая дала в долг по расписке определенную сумму (скажем 50 рублей). Согласно расписке должник обязуется т в такой-то день вернуть 70 рублей. Вопрос 1 : данный договор займа является процентным, правильно? Указанная сумма не была возвращена в срок! Знакомая спустя год обратилась в суд с требованием взыскать скажем 100 рублей Решением суда было взыскано 80 рублей Вопрос 2: Решение суда, как я понимаю, является новацией? Данное решение суда по тем или иным причинам ( исполнительный лист не соответствовал требованиям Закона)было исполнено спустя 2 года. Сейчас хотим взыскать проценты по договору займа и проценты за пользование чужими денежными средствами Вопрос 3: Проценты по ДЗ начислять на 50 рублей и с даты рассмотрения дела или с какого срока? Вопрос 4: Проценты за пользование чужими денежными средствами начислять на 80 тысяч(?) с даты оглашения решения?
Федор Федоров все замечательно написал. Дополню: очень не факт, что суд индексирует проценты. Я постоянно в судах сталкиваюсь со ст. 333 ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Суды часто прибегают к этой статье, особенно если ответчик заявляет соответствующее ходатайство.
Почитайте обзор судебной практики на эту тему.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Erik Kaliev
Не, ну что суд уменьшит этот размер до 50 -это понятно!
решение суда новацией не является и не может являться
Новация, это соглашение СТОРОН о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.
В Ввшей ситуации правильнее поступить так
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Erik Kaliev
Это мы так же хотим произвести!
Но и проценты по договору займа и за пользование чужими ден/ средствами( 395)