Гражданское право
Уважаемые профессионалы!Договоры займа ИП
ИП по договорам займа с физ.лицом получил деньги на коммерческие нужды,это четко прописано в договорах.ИП по решению Арбитражного суда признан банкротом.Заимодавец умышленно устранился от участия в процедуре банкротства.Он подал иск о взыскании суммы с физ.лица.Решение суда,несмотря на прилагающиеся документы о коммерческом характере займов,было вынесено в пользу истца(заимодавца).Кассационный суд оставил решение без изменения.Может ли быть подан иск от должника о признании договоров займа предпринимательскими,а физ.лицо-ненадлежащим ответчиком?Само собой,будет подана надзорная жалоба на решение кассационного суда.Прошу ответить профессионалов.СПАСИБО!
Да это вообще не важно. Если ИП признан банкротом, всё равно любые имущественные требования, не важно, какой правовой природы, могут быть предъявлены только с соблюдением процедуры, установленной ФЗ "О банкротстве", и будут включены в третью очередь. Даже если и есть решение суда, оно не подлежит исполнению в порядке исполнительного производства. Это возможно только по текущим платежам. Поэтому вопрос. Когда наступил срок по договорам займа? Если после введения наблюдения, то это будут текущие платежи, и физик прав. Если нет - тогда исполнительные листы должны быть переданы арбитражному управляющему, а возбужденные исполнительные производства - прекращены.
Лариса Акимова
Спасибо за очень обстоятельный ответ!Срок по договорам займа наступил до начала процедуры банкротства.Однако заимодавец пытается взыскать с физ.лица...
А это физ лицо МОЛОТОК, все правильно сделал. .
Договор займа - договор, согласно которому заемщик получает от заимодавца в собственность или в оперативное управление деньги либо товары, а через определенный срок обязан вернуть равную сумму денег или товары эквивалентной значимости и ценности. ( ГК РФ).. соответственно деньги передавались юридическому лицу без цели получить прибыль на них ( проценты) , значит договор не может быть признан коммерческим, а пункты в которых это указано нужно через суд признать недействительными.. А если договор не коммерческий, значит ИП получило деньги просто как ФИЗ ЛИЦО...
Лариса Акимова
Добрый вечер!Вы,наверное,невнимательно прочитали суть вопроса.В договоре займа четко прописано...передается ИП для использования в коммерческой деятельности.Более того,размер процентов,уплачиваемых ежемесячно,также прописан в договорах займа...
Анастасия Кондратова
Заем может быть целевым, а цели могут быть любые. Оснований для признания условий договора недействительными не имеется. Но в данном случае это неважно.
В случае регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя у гражданина появляется двойной статус: он становится субъектом предпринимательской деятельности (индивидуальным предпринимателем) и одновременно с этим продолжает оставаться физическим лицом.
В силу ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Следовательно, и после признания ИП банкротом и даже после прекращения деятельности он продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними.
Обязательства перед кредиторами после прекращения деятельности предпринимателем и исключения его из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя. Это правило распространяется и на налоговые обязательства предпринимателя. Займодавец все правильно сделал. Оснований для отмены или изменения решений первой и кассационной инстанций нет.
Светлана Мамаева
Пролетишь, Катя, с этим "спамом"! Сама себя можешь лохушкой сделать. А если кто-то тебе в личку напишет, что ты стала наследницей 1.000.000 евро? (Мне бы такой спам...) Ты же просто об этом не узнаешь.