Гражданское право
я беременна, официально безработная, сейчас срок выходить в дикрет, могут ли оплатить дикретные моему мужу?
какие пособия мне пологаются?
отпуск по беременности и родам не оплатят, а единоразовое пособие на рождение ребенка должны оплатить, только с вас требуется справка, что вы его нигде не получали. Пособий 2 вида - городское и федеральное. Федеральное составляет 9592,03 руб. , выплачивается на работе, Городское - зависит от бюджета города, выплачивается в соц. защите. Еще есть пособие женщинам, вставшим на учет ранее 12 недель бер-ти. и пособие для малоимущих беремен. женщ. и кормящим до 3-х лет. А еще ежемясячное пособие для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 1798,51 за первого ребенка и 3597,01 за последующими, оформлять в соц. защите.
нет-это ваш больничный
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4450
Ваш муж не сможет уйти в декретный отпуск, потому что присматривать за ребенком по ТК должен один из двух родителей, независимо от пола (вы можете сами выбирать, кто будет дома, а кто - на работе) . Поскольку вы и так не работаете, в вашем случае вопрос решен
Мужу декретные оплатить не могут (могут оплатить в дальнейшем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но только если он оставит работу и пойдет в соотв. отпуск, - 40 % его среднего заработка) . Если Вы стали безработной в результате ликвидации организации, то имеете право на декретные 360 р. /мес. ; во всех остальных случаях право на декретные нет.
Вам пособие по уходу до 1,5 лет составит 1798,51 р.
Единовременное при рождении пособие выплачивается и застрахованным, и незастрахованным.
А единовременное пособие за постановку на учет до 12 недель беременности полагается только застрахованным
различают отпуск по беременности и родам. в этом случае деньги получаете вы, т. к. вы рожаете, а не ваш муж.
еще есть отпуск по уходу за ребенком, в этом случае деньги может получать ваш супруг.
Могут, собирайте необходимые справки
Декретные платят только матери
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 81-ФЗ от19 мая 1995 года
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
Ст. 6. Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей) .
Статья 9. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) .
Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;