Статья 31 Жилищного кодекса РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4настоящей статьи.
Вывод: вы вправе выписать своего бывшего супруга, ссылаясь на данную статью ЖК РФ.
Гражданское право
могу ли я выписать бывшего мужа,брак расторгнут уже15лет,не проживаем.
Можете. В 2005 году принят новый Жилищный кодекс, ст. 31.-Ваш случай.
через суд
непонятно, почему еще тогда отказали, такие дела только в судебном порядке рассматриваются.
Во-первых все зависит оот того, кто является собственников жилого помещения. Если единоличный собственик Вы, то конечно можете. сделать вы это сможете через суд, предоставив, в док-во, в первую очередь документ о рассторжении брака.