Гражданское право
как выписать бывшего мужа, если я собственник, а у него право проживания?
На основании чего у Вашего бывшего мужа возникло право проживания? Если вы собственник, то после развода мужа выписать можно по суду, как бывшего мужа, как бывшего члена семьи. По иску о признании утратившим право пользования жилым помещением.
А поговорите со своим паспортистом, там есть формулировка - "как фактически не проживающего"
Если у него право проживания, то видимо квартира приватизирована на Ваше имя с его согласия. В таком случае, если муж живет в квартире и участвует в оплате комм. расходов, снять его с регистрации без его согласия невозможно.
Если квартиры была приватизирована вами до брака (ваша) или приобретена в собственность до брака, то очень просто, вы собственник и можете просто прекратить регистрацию.
Однако, если квартира была куплена в браке-то ее вообще можно делить пополам. Если она была приватизирована в барке и он отказался от участия в приватизации, то у него есть пожизненное право пользования квартирой. Вы можете ее продать, с ним или должны будете предоставить ему новое место жительства)))
Скорее "право пользования" и сейчас это называется "снятие с регистрационного учёта " и "отсутствие основания приобретения или осуществления права пользования". Посмотрите Ст. 31 ч. 3 ЖК РФ, возможно на основании решения суда, как бывшего члена семьи. Но есть свои хитрости и нюансы.. . и судебные тяжбы
ни как.