Гражданское право
Как выписать из квартиры по соц. найму не проживающую там ни дня свекоровь,возможно умершую уже
Свекровь была прописана только ради прописки лет 15 назад.В квартире не жила ни дня.Вела антисоциальный образ жизни- пила, бродяжничала. Документы возможно утеряны. В пенсионном фонде не зарегестрирована. Никаких сведений о ней нет.Ей более 70 лет, возможно уже нет в живых.Приходится платить за квартиру за нее тоже, приватизировать квартиру не могу, подавала в суд о выписке ее из квартиры- отказали,ссылаясь на то , что вдруг она появится. Что делать в такой ситуации и как выписать ее из квартиры. Квартира не приватизированная.
Подавайте на розыск в ОВД, а через год признавайте безвестно отсутствующей через суд. Справку о розыске можно прежоставить в ЖСК, чтоб на неё не начисляли квартплату.
Хочу добавить к сказанному Светланой - все верно, просто из-за этого старого иска подавать иск о признании гражданки.. . утратившей право пользования жилым помещением. 3 акта от домоуправа и участкового о том, что не проживает. Показания свидетелей.
Но поскольку свекровь - мать Вашего мужа и бабушка Ваших детей (если они есть) , могут обязать объявить еен в розыск - она является мужу и детям родственницей и этот иск принять ОВД обязано. А если розыск - то мимо приватизации пролетаете.. .
А вот если Вы с мужем в разводе, Вам она не родственница, соответственно суд иск может и принять (теоретически).
надо подать заявление в ОВД по месту регистрации, год ее будут искать, потом дадут справку, а уже с этой справкой в суд
Значит признавать безвестноотсутсвующей, Но лучше найти-быстрее получиться, в розыск милицию.
вариант розыска не подходит пролетает с приватизацией. . сконцентрируйтесь на иске о признании ее утратившей право на пользование жилым помещением, если в разводе с мужем то это будет проще сделать. . еа если нет, то и развестись можно ради такого случая временно после приватизации снова замуж выйти за своего мужа ..)
Наверно плохо замотивировали иск:
Статья 67Жилищного кодекса РФ
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
Статья 69 ЖК РФ
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и ОБЯЗАННОСТИ.
Следовательно, она не выполняет свои обязанности.
Отказ снять ее с регистрационного учета наносит вам ущерб - вы обязаны оплачивать за нее комуслуги, вы не можете пользоваться правом на приватизацию.
Надо обжаловать отказ в иске.
Параллельно нужно подать заявление в суд об объявлении гражданина умершим (Статья 45 ГК РФ, 276 ГПК РФ)
ст. 45 ГК РФ: Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
тогда точно выпишут
Статья 67Жилищного кодекса РФ
Статья 69 ЖК РФ
Надо обжаловать отказ в иске.
тогда точно выпишут
Думаю, что можно рассмотреть и такой вариант: целесообразно подать иск о признании ее неприобретшей право пользования жилым помещением. Ее можно признать безвестно отсутствующей или умершей, но а вдруг она вернется? Если она не проживала в квартире, значит, право пользования она не приобрела, ведь для приобретения права пользования жилым помещением недостаточно было прописаться (зарегистрироваться) , нужно было и вселиться в жилое помещение. Да, и в этом случае могут быть определенные сложности: 1. Найти ее невозможно, но в соответствии со ст. ст. 29 ч. 1, 116 ч. 4, 119 ГПК РФ суд может дело рассмотреть без нее, права ее в судебном заседании будет защищать профессиональный адвокат по вызову суда согласно ст. 50 ГПК.
2. Срок исковой давности - 3 года, но он начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. От вас требуется только позаботиться о доказательствах и грамотном представителе. .
Стоп! Вижу ваш полный текст. Вы уже подавали иск о выписке, значит, вы фактически признали за ней право. В этой ситуации сориентироваться непросто: надо знать содержание иска и решения. То есть сейчас подать иск, о котором я говорла, нелегко. Тогда остается только признавать умершей, но останется ли после вступления решения в силу еще и время на приватизацию?..