Если квартира приобретена до брака или после заключения брака была Вам подарена, получена по наследству, то это Ваша собственность и Вы можете подать заявление в суд о снятии с регистрационного учета.
Еще важный момент: если проживаете в квартире по социальному найму, тогда придется доказывать то, что муж постоянно не проживает в квартире.
Если же квартира приобретена во время брака, то это общая совместная собственность, и придется делить.
Гражданское право
С мужем в официальном разводе. Могу ли я его выписать из квартиры без его согласия?
Только через суд, иначе никак
Если ваш бывший муж не является собственником жилья с которого вы хотите его снять с регистрациооного учета, если ваш бывший муж не отказывался от приватизации в пользу других членов семьи, то на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ вы на основании проекрашения семейных отношений имеете право снять с регистрационного учета вашего бывшего мужа, но только в судебном порядке.
Естественно можете. Если вы собственник, то это намного проще, если с момента Вашего расторжения брака прошло менее 3-х лет. Через суд. Доказательст никаких не нужно кроме свидетельства о расторжении брака
Если кв. муниципальная. то нужны будут свидетели, что он не проживает у Вас. Но тоже реально.
Если преватизирована кв. на Вас, то ждать ни 1 дня не нужно после расторжения брака.
Предыдущий оратор полностью прав. Дополню, без согласия никого снять с регистрационного учета нельзя. Только или уговорить, или в суд.
можно, если он не участвовал в приватизации и не проживает более 6 месяцев на данной площади
Нет, без его согласия не сможете. Только через суд. Вы можете признать его утратившим право на проживание, если муж не является сособственником жилья, или если жилье не является имуществом приобретенным в браке. В общем это очень сложный процесс. Необходимо со всеми докуметами на квартиру обратиться к адвокату. Так как одного рецепта в этих вопросах нет.