Да, утрачивается.
Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию
Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В статье 24 ФЗ-173 идёт речь о регулировании выплаты пенсии гражданам России, выезжающим за рубеж. Получатели пенсии проживающие в Германии, США, Канаде, Израиле и где-угодно ещё являются гражданами России и для продления выплаты пенсии должны ежегодно подтверждать в консульских учреждениях РФ факт нахождения в живых.
Официальный ответ Вы можете получить в органе Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства.
Гражданское право
Утрачивается ли право на получении пенсии с утратой Российского гражданства. Если да, то где я могу получить официальный
Елена Типикина
Спасибо большое : )). Хочу уточнить. Если речь идет о Санкт Петербурге, мне следует обратиться в городское или районное отделение?
Не утрачивается. ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" не содержит такого основания для прекращения выплаты пенсии как "утрата российского гражданства".
Вот в случае выезды пенсионера за пределы РФ есть варианты-
Статья 24. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации
1. Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с настоящим Федеральным законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в рублях за шесть месяцев вперед.
2. На основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.
3. Порядок выплаты трудовых пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. При возвращении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии) , не полученные ими за время их проживания за пределами территории Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии) .
==По вопросу, касающемуся выплаты пенсий лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории РФ, см. Федеральный закон от 06.03.2001 N 21-ФЗ.
Елена Типикина
Вы писали выдержку из закона ..."сумма назначенной ему трудовой пенсии " Ключевое слово НАЗНАЧЕННОЙ. В том то и дело что пенсия еще не назначена! И если будет утрачено Российское гражданство то автоматически будет утрачено право на обращение за пенсией. Вот об этом мне и нужна справка :))
Думаю, в посольстве России по месту проживания.
Елена Типикина
Утрачивается ли право на получении пенсии с утратой Российского гражданства. Если да, то где я могу получить официальный документ подтверждающий это, с ссылкой на закон.