Гражданское право
Договор поставки "по факсу". Так работают?
Заключаем договор как поставщики. Условие - 100% предоплата. Покупатель находится в др. городе. Для проплаты покупателем нашего товара делаем факсимильные копии договоров между нами с печатями и подписями (тоже факсимильными) , получаем деньги, отправляем товар с вложением оригинальных экземпляров договоров. Эта нормальная схема для работы? Есть "подводные камни"?
в договоре должно быть прописано согласие на факсимильные подписи . Да, это практикуется.
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 21 августа 2008 года N 03-03-06/1/478
[О применении электронной цифровой подписи в первичных учетных
документах]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
ваше письмо по вопросу применения электронной цифровой подписи в
первичных учетных документах, на основании которых ведется
бухгалтерский и налоговый учет, и сообщает следующее.
Согласно статье 160 Гражданского кодекса Российской Федерации
использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения
подписи с помощью средств механического или иного копирования,
электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной
подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом,
иными правовыми актами или соглашением сторон.
Федеральный закон от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О
бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) устанавливает единые
правовые и методологические основы организации и ведения
бухгалтерского учета в Российской Федерации.
Статьей 9 Закона N 129-ФЗ предусмотрено, что все хозяйственные
операции, проводимые организацией, должны оформляться
оправдательными документами. Эти документы служат первичными
учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский
учет.
Первичные и сводные учетные документы могут составляться на
бумажных и машинных носителях информации.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 27 июля
2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о
защите информации" электронное сообщение, подписанное электронной
цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи,
признается электронным документом, равнозначным документу,
подписанному собственноручной подписью, в случае если федеральными
законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается
или не подразумевается требование о составлении документа на
бумажном носителе.
Помимо этого, в силу статьи 4 Федерального закона от 10 января
2002 года N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" электронная
цифровая подпись в электронном документе равнозначна
собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при
одновременном соблюдении следующих условий:
сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной
цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или
на момент подписания электронного документа при наличии
доказательств, определяющих момент подписания;
подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в
электронном документе;
электронная цифровая подпись используется в соответствии со
сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.
Таким образом, при соблюдении указанных выше требований акт
приема-передачи электроэнергии, надлежащим образом оформленный и
подписанный с помощью электронной цифровой подписи, является
первичным учетным документом в целях бухгалтерского и налогового
учета.
Что касается оформления счетов-фактур в электронном виде и их
подписания электронно-цифровой подписью, необходимо учитывать, что
согласно пункту 1 статьи 169 Кодекса счета-фактуры являются
документами, служащими основанием для принятия покупателем
предъявленных продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав)
сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Счета-фактуры, реквизиты которых предусмотрены пунктом 5 и 6
статьи 169 Кодекса, не
ПИСЬМО
документах]
учет.
бумажном носителе.
электронном документе;
учета.
статьи 169 Кодекса, не
Если в договоре есть указание на то, что "договор и иные документы, полученные посредством электронной или иной связи, а также подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативно правовым актом. ", то практикуйте на здоровье, но "подводные камни конечно есть, с учетом того, что легко подделать такие подписи, обычно для ускорения сделки обмениваются сначала факсимильными экземплярами, а потом оригиналами в обязательном порядке, для безопасности.