Гражданское право
Как понять обжаловать в вышестоящих судах в кассационном и надзорном порядке.
Решение городского (районного) судов обжалуется в областной суд (в кассационном порядке) . После рассмотрения в этой инстанции оно обретает силу закона. Обязательно к исполнению. Но есть еще возможность обратиться в следующую судебную инстанцию (надзорную) . Все описано в Гражданском процессуальном кодексе. Продается. Дешево. Описано доступно.
В кассационном - сам пишешь жалобу В надзорном - пишет прокурор
В кассационном порядке - это жалоба в вышестоящий суд на не вступившее в силу решение. Жалоба в порядке надзора - жалоба в следующий по иерархии суд на вступившее в законную силу решения. Жаловаться могут стороны в процессе.
судебная система состоит из нескольких судов в каждом из которых есть различные стадии: первая инстанция, апелляционная инстанция, кассационная инстанция и надзорный порядок. дак вот после рассмотрения дела в суде первой инстанции если вы не согласны то можете подать апелляцию для обжалования решения. то есть жалобу рассмотрят и либо отменят решение либо оставят без изменения или изменят в части. Кассационный порядок также позволяет вам обжаловать решение первой инстанции.. . сроки и порядок обращения предусмотрен ГПК РФ
Как понять обжаловать в вышестоящих судах в кассационном и надзорном порядке. ??
Тахир! Спасибо за ответ уважаемый. Но мои мучения закончились - Я прошел все инстанции до Верховного - и остался с (извени) "ГОЛЫМ ЗАДОМ" - вот такие у нас законы и суда. Длилось у меня это не много - с февраля 2004 по апрель 2009 г. Вот по этому и спросил, то что спросил