Гражданское право
Можно ли оспорить решение суда в кассационной инстанции, если нотариус как 3 лицо ни разу не явился в суд
Было устное ходатаство о вызове его в суд, так как к нему были вопросы.
Сам по себе факт его неявки не препятствует рассмотрению дела по существу и не служит основанием для отмены решения. Но если в результате его неявки судом не были выявлены и исследованы обстоятельства, имеющие важное значение для дела, то на этот факт можно указывать в жалобе.
Оспорить можно. Но по этому основанию решение не отменят. Вам откажут в кассации.
Оспаривается решение суда, а не поведение нотариуса. То что суд не удовлетворил Ваше ходатайство и не обосновал это никаким образом - это только один из поводов, говорить о нарушнии судом норм материального права и только. То что нотариус не приходил - это не препятствие к подаче кассационной жалобы.
Можно, только то что он не явился в суд и не дал показаний сильно повлияло на исход дела??? ?
Вы можете подать жалобу, а оспорите вы решение суда или нет - другой вопрос.
Если нотариус не явился лично, скорее всего он прислал Заявления на рассмотрение дела в его отсутствие и принятие решения по усмотрению суда.
Таким образом, его осутствие никак не могло повлияит на решение суда.
Удачи.
конечно можно.
нет, точнее можно, но это бесполезно. в случае неявки нотариуса, суд может сам сделать запрос на интресующую тему и получить исчерпывающий ответ. являтся в суд нотариусу не обязательно, и уж тем более что он третье лицо!