Гражданское право

Продавая машину по рукописной доверенности, я снимаю с себя юридич. ответственность или нет, и как снять ответственност

В Гражданском кодексе РФ нет понятия генеральная доверенность. Даже если доверенность будет нотариально удостоверенной, ответственность с себя вы не снимаете, тем более что срок доверенности истекает максимум через три года, а значит вы снова становитесь полноправным собственником транспортного средства. И как уже отмечалось, налоги, штрафы, отвественность за ДТП совершенные на вашем ТС будете оплачивать и нести вы. Самый верный способ - это заключение договора купли-продажи.
**** Ирина ****
Лучший ответ
Продать машину по рукописной доверенности нельзя.
Дима Дмитриев
Когда (не дай бог конечно) ваше авто попадет в ДТП, вы все узнаете от следователя, а потом и от судьи.
Я так вляпался и.... плачу налог, а машина неизвестно где
Вы не снимаете с себя ответственность никакую. Продать лучше уж по генеральной, а самое хорошее через ГАИ со снятием с учета, а то налогами закидывать будут, а вы будете бегать и искать нового хозяина чтобы он вам давал деньги на уплату налогов.
Ваня Зименков
Нет ..владельцем же остаетесь вы .
не снимаете, потому что машина остается вашей, и еще налоги за нее придется платить всю жизнь. Почему бы не снять с учета и не продать ее по всем правилам? Зачем вообще продавать по доверенности?
Сергей Леонов
Помимо налогов, на ваш адрес еще будут приходить штрафы ГИБДД, например за превышение скорости, если оно будет зафиксировано видеокамерами, которые сейчас размещены во всех крупных городах на оживленных участках дороги. Т. к. в соответсвии с КоАП РФ, при видеофиксации нарушения видеокамерами, работающими в автоматическом режиме, действует презумпция виновности, т. е номер авто пробьют по базе, и постановление придет на адрес хозяина, и вы сами должны будете доказывать в суде, что авто управляли не вы. И еще, представьте, что на принадлежащем вам авто будет совершено ДТП с тяжкими последствиями, а водитель скроется с места ДТП.. . К кому придут за объяеснениями? Снимите с учета авто и избавьтесь от него навсегда.