Гражданское право

За убийств можно требовать компенсацию морального вреда?

У меня убили родственницу.Седователь сказал, что возможно компенсировать только материльный вред (похороны и т.д.)Правда ли это?А если у убийцы ничего "за душой" нет, будут ли выплачивать эти деньги его родители?
Потерпевший по делу имеет право заявить иск о возмещении морального вреда, в том числе и по делу об убийстве. Заявляете письменный иск и отдаете следаку. Он должен его подшить в дело, а потерпевшего признать гражданским истцом. Если следак не принимает, можете заявить иск в суде. Но лучше в ходе предварительного следствия. Если следак вредничает, жалуйтесь его шефу или прокурору. Компенсируется как материальный, так и моральный вред. Но взыщут немного, порядка 100 тыс. рублей. Но вряд ли он реально возместит, так как сядет на 10 - 12 лет. Родители возместят, если убийца малолетка. Следак наврал, чтобы не работать.
Владимир Краснобаев
Лучший ответ
Следователь сказал глупость. Не только материальный, но и моральный вред.
Родители бы Вам выплачивали, если обвиняемый несовершеннолетний. А так только он сам. Однако, бывает так, что чтобы получить хоть какие-то смягчающие обстоятельства до суда или в ходе него родственники выплачивают потерпевшим заявленный иск
Ирина Мольдон
Если вы сможете доказать моральные и нравственные страдания - то можно и моральный вред возместить. Выплачивать родственники - не будут, с какой стати?
Если виновник дееспособен конечно, иначе - опекуны
Серёга Бик
Конечно, можно и нужно. Пусть родственники погибшего подают иск на компенсацию материального и морального вреда в рамках уголовного дела.
E=
Erkegul =)
А вам не аморально брать за убийство родственницы деньги? Да ещё и за компенсацию морального вреда. Навроде как бабоньки получили и солнце светит ярко и травка зелёная и всё зашибись.
Позорище.