Если в плане сюжета, то начинай с Тени чернобыля, главное внимательно слушай что тебе говорят. Потом Чистое небо (это приквел к Тени чернобыля), а далее Зов Припяти.
По качеству лучше начинать играть с Зов Припяти, ибо там все элементы и механики которые обещали в первых двух играх, работают на полную катушку, а в первых играх, их попросту нет.
Так что если ты хочешь чтобы тебя серия заинтересовала, то начинай определенно с Зов припяти, ибо она сюжетно не сильно связана. А если заинтересует игра и после прохождения захочется еще. То конечно можно начать с Тень чернобыля и Чистое небо.
Просто так сложилось что сейчас, начинать играть с Тени чернобыля, не очень правильно. Технически это даже не сталкер, это простой шутер с элементами сталкера. Чистое небо, так и вовсе шутер коридорный. А Зов припяти самый технически развитый проект. Ну и история в нем своя и очень даже интересная.
Говорить "начинай играть с Тень Чернобыля", все равно что сказать:
-Если ты хочешь начать играть в Skyrim, нужно сначала пройти TES Arena, потом TES 2 Daggerfall, потом TES 3 Morrowind, потом TES 4 Oblivion, и только потом TES 5 Skyrim.
Так конечно правильно для истории, но скорее всего начав с этих игр, ты отобьёшь себе желание играть в игры этой серии в дальнейшем, тем самым совершишь большую ошибку.
Так что начинай с Зов припяти, не пожалеешь.
Клиентские игры
не играл Сталкера скажи с чего начать? короче какую часть играть
Вадим Соловьёв
Спс))
Зов Припяти то
Тень Чернобыля, Чистое Небо, Зов Припяти, Контрольный выброс
Вадим Соловьёв
спс вам
Тень Чернобыля
Вадим Соловьёв
спс вам