Клиентские игры

Фризы Gta V. Что делать?

Добрый день

Странная история с Gta V. При игре возникают странные микрофризы, из-за чего играть становится не комфортно. При этом фпс вполне сносные.

Данные по мониторингу (средние):
Fps: 40-60
Frametime 15-23 ms
Настройки: всё на максимум, msaa 4x
При этом загрузка гп и цп держится в районе всего лишь 60-70 %.

t° нормальная.

Конфигурация:
i7 3770, palit gtx 1060 3gb, 16gb ram ballistix, win10 msdn.

В чем может быть причина?
Здравствуйте,

При максимальных графических настройках, в том числе при использовании максимальных настроек сглаживания, производительность в игре может определяться объёмом видеопамяти видеокарты, проверьте с уменьшением графических настроек, в частности, настроек сглаживания, проверьте частоты и температуры центрального процессора, так как возможна, например, некорректная установка процессорного кулера со срабатыванием защит процессора с уменьшением частот, и видеокарты в требовательных игровых приложениях, например, в бенчмарках Metro Exodus и Shadow of the Tomb Raider и тестах Fire Strike и Time Spy в 3DMark, обновите BIOS системной платы до актуальной версии при наличии обновлений, если используется актуальная версия BIOS, попробуйте сбросить настройки BIOS извлечением батарейки на несколько минут, проверьте исправность жёсткого диска в тесте поверхности программы Victoria HDD/SSD: http://hdd.by/victoria/ , Действия -> Полный скан поверхности с картой или Полный скан поверхности с графиком, также проверьте с подключением другим кабелем SATA к другому разъёму системной платы, переустановите драйверы видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, так как вполне возможно влияние GFE на производительность, проверьте настройки вертикальной синхронизации, для максимальной производительности оптимальнее использовать выключенную вертикальную синхронизацию, попробуйте установить в панели драйвера NVIDIA режим максимальной производительности для приложения, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте соответствующую настройку в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке, также проверьте частоты графического процессора и видеопамяти при активном сетевом соединении, если частоты соответствуют частотам в нагрузке (частота видеопамяти может быть меньше штатной частоты), при этом отсоединение сетевого (Ethernet) кабеля или выключение сетевого адаптера в диспетчере устройств уменьшает загрузку и приводит частоты в соответствие с частотами энергосберегающего режима, причина может быть в майнинг-вирусной активности, в таком случае проверяйте подозрительные процессы, например, в мониторинге драйвера NVIDIA, Панель управления NVIDIA -> Рабочий стол -> Отображать значок активности ГП -> левая кнопка мыши на значке в панели задач -> список процессов, антивирусные программы могут не определять майнинг-вирусы, при этом некоторые разновидности майнинг-вирусного ПО перезагружаются при проверке в диспетчере задач, соответственно, не выявляются таким способом, и по возможности проверьте с только что установленной Windows 10 с обновлением до актуальной версии 2004 и с лицензионными версиями игр, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт.
Александр Зык
Лучший ответ
Николай Каменев Ребята, в общем, если кому интересно, опытным путем "пальцем в небо" удалось решить проблему. Просто сворачиваете игру и открываете заново. Фризов как не бывало)
Николай Каменев Добрый день. Большое спасибо за оперативные советы.

Да, действительно, поставил "оконный режим без границ". Теперь сразу всё работает хорошо.

Интересно, что это за баг. От игры или системный?
Александр Зык У современных видеокарт несколько частотных режимов в зависимости от нагрузки на видеокарту, которая может определяться в том числе настройками оконного режима в настройках приложения, хорошо, что вопрос решился таким несложным способом, спасибо, что отписали, информация может быть полезной другим пользователям в аналогичных ситуациях.
Денис Просто поставь на средние или на низкие,если уже хочется играть на высоких то проще убрать сглаживание)
Терпеть
Бро, у меня вообще GTA V намертво зависает, а в других играх все ок) При этом у меня лицензия
Игорь Кандаев
Вова Р И что что у тебя лицензия.. неужели кто то верит что на пиратках игры виснут?
Николай Каменев А какая пекарня у тебя?
Терпеть